Я так понимаю, что моя доска умерла ...

доски, крепления, ботинки, защита, одежда

Модератор: Tania

muffler
Контактная информация:

Сообщение muffler » 9-02-2008 01:17

1. Кингпин стоял короткий
2. Между пяткой платформы и топшитом 15мм. Я канеш адский райдер, но не на столько... )

winner

Сообщение winner » 9-02-2008 01:17

я вот одного понять не могу...бестолковый...зачем ТАКОЙ ПОДЪЕМ НОСКА????)))))
и наверно еще на задней ноге????!!!!
но еще хуже если ...на передней!!!!!!

muffler
Контактная информация:

Сообщение muffler » 9-02-2008 01:36

Это не передней. Стойка такая более удобна (лично мне), удобнее загружать доску.

cybi
Контактная информация:

Сообщение cybi » 9-02-2008 10:50

winner писал(а):я вот одного понять не могу...бестолковый...зачем ТАКОЙ ПОДЪЕМ НОСКА????)))))
и наверно еще на задней ноге????!!!!
но еще хуже если ...на передней!!!!!!

Поднятие мыска на передней ноге это прально, нудно для того чтобы бублики можно спокойно крутить на выкате и еще кое для чего.
Попробуй...
in regress ^-)

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 9-02-2008 14:59

muffler писал(а):1. Кингпин стоял короткий
2. Между пяткой платформы и топшитом 15мм. Я канеш адский райдер, но не на столько... )

короткий?слабо верится, у тебя тогда подъём должен быть меньше чем на фото.

Jivatman
Контактная информация:

Сообщение Jivatman » 9-02-2008 15:04

Версия Старикашки о причине поломки доски может быть верной только в одном случае:
1) это крепление заднее; 2) на задний кант доски было положено что-то очень тяжелое (прижимающее кант к склону оччень сильно!); 3) давление райдера было направлено в сторону переднего канта изо всех сил...
В этом случае доска, действительно, работала как рычаг (в поперечном направлении) и нагрузка, действительно, максимально воздействовала на закладные под пяткой ботинка... Но если задний кант не был фиксирован сверху (а эта ситуация возможно только в тисках ИМХО), то трещине появиться неоткуда!

З.Ы. Кстати, у Ф2 (у того же пресловутого Зильбера) топшит сверху оклеян стеклотканью. Насколько я понял у данного доска этого нет?
Если это так, то это конструктивная недоработка, которая в данном случае могла стать причиной поломки...
F2 Silberpfeil 172, Deeluxe Suzuka, F2 Race Titanium.

DVL

Сообщение DVL » 9-02-2008 20:38

Старикашка писал(а): ...+ при катании возникало переменное выдирающее усилие при касании доска платформой. Алексей нас предупреждал.

На самом деле выдирающее усили при касании доски платформой меняется, но оно уменьшается , а не увеличивается т.к. увеличивается "плечо опоры" - рычага со стороны выдираемых закладных...
....... ИМХО: по фото видно, что выдирающее усилие было приложено на задние закладные переднего крепа (на фото - вторая пара справа )т.к. именно по ним
проходят поперечные трещины на топщите ....- значит нагрузка на ботинок действовала вперед,
+ дополнительное усилие на левый кант доски ( т.к. продольная трещина справа от оси доски)...... - осюда - это произошло, когда в бэке задавливал нос доски и давил на язык переднего бота.

Всему этому способствовало (видно по следам на топщите):
1) Круглая платформа сдвинута сильно назад относительно закладных к которым она привинчина - это уменьшило плече опоры при давлении вперед (расстяние от задних винтов до передего края круглой платформы)
2) Нет следа от передней прямоугольной подкладки (хотя от задней он отчетливо виден) - скорее всего она была потеряна сразу или просто не поставлена - это тоже уменьшает плечо опоры (опора проходит только по переднему краю круглой платформы, а не по более выдвинутой вперед прямоугольной подкладке.
3) Еще... - мог немного раскрутиться левый задний винт(относительно оси доски) - тогда всю выдирающую нагрузку берет на себя правый задний винт и она на нем еще удваивается.

короче.. стечение всего этого в какой-то момент вполне могло испортить очень даже качественную доску.

Выводы:
- ставить крепы аккуратно - винты, по возможности, располагать ближе к центру круглой платформы, (при выборе - дальше от того края круглой платформы, куда прилагаются основные нагрузки)
- следить, чтоб креп всегда был затянут
- ну а про кингпин - сто раз здесь говорили. нельзя чтоб он упирался при затягивании в доску. пластиковые кольца (что в комплекте) именно от этого и страхуют.

Jivatman
Контактная информация:

Сообщение Jivatman » 10-02-2008 00:12

Перепутал я переднее с задним крепом :(
ДВЛ, вроде, логично рассуждает...
Я уже совсем не жалею, что взял не Катеки :D ,
хотя и нравятся они больше Рейсов Титаниум... (застегиваться, блин, все-таки неудобно).
И вообще, похоже, пора уже новые крепы изобрести :D
F2 Silberpfeil 172, Deeluxe Suzuka, F2 Race Titanium.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 5-03-2008 14:39

Фотографии отправлены чоку. Ответ - выложу.

brown
Контактная информация:

Сообщение brown » 7-03-2008 14:30

Alexey писал(а):Фотографии отправлены чоку. Ответ - выложу.

В Зинале у Green также треснул TRANS. Было произведено вскрытие доски при поставщике и все зафотографировано. На мой взгляд , вырывание передних закладных произошло из-за сучкообразной структуры дерева в районе передних закладных, причем по всей остальной длинне доски структура однородна. По мнению другой стороны из-за неправильной техники катания. ФОТО выложу попозже.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-03-2008 14:51

Фото в студию !!! Стесняться нечего. Никаких сучков там не было.

Закладные выдраны из-за кривой работы ног (в выходные в FAQ это пропишу).

Дмитрий_П

Сообщение Дмитрий_П » 7-03-2008 15:19

Alexey писал(а):Фото в студию !!! Стесняться нечего. Никаких сучков там не было.
Закладные выдраны из-за кривой работы ног (в выходные в FAQ это пропишу).

может лучше пусть производитель напишет в инструкции КАК МОЖНО и как нельзя кататься на его досках?
а производители ложек пусть напишут, что салат оливье можно есть нашими ложками, а салат столичный - ни в коем разе, лишим гарантии
хотя продавцы принтеров уже пишут, что гарантия не распространяется в случае использования чужих чернил
о чем это я? скорее о том, что при целевом использовании (катании), каким бы оно ни было, доска имхо не должна ломаться...
не так?

зы видел на склоне человека на доске асимметрик, крепах (пластмассовых!) и ботах - все бертон, говорит, что комплекту 15 лет (доске точно, остальное с вероятностью 80%, наш английский не очень хорош был). катается он очень агрессивно, но все живо и работоспособно

ззы наболело. обчитался про то, что дюрет запекает эпоксидку в своих досках за полчаса при высокой температуре, а прочие типа сутки при меньшей. поэтому дюрет менее прочный. тьфу!

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-03-2008 15:39

Лирическое отступление:
Пока на TD1 был мелкий диск - они активно выдирали закладные. На TD2 диск стал заметно больше и это прекратилось.
На OS1 диск был "большой" и выбор межды TD1 и OS1 часто падал на OS1 из-за того, что они "не выдирали закладные".
На OS2 диск стал меньше и ... началось.

Хотите что бы доска жила вечно: поставьте на не пластиковый крепеж и повесьте на стену.
Либо меритесь с реалиями жизни, в которых доска это расходник жизнь которому можно либо пролить либо максимально укоротить ее.

p.s. DEVICE тоже вырвал закладные в этом сезоне на Duret/OS2.

Дмитрий_П

Сообщение Дмитрий_П » 7-03-2008 15:56

мириться с реалиями в виде испорченного катания в горах не хочу
испортиться оно может по причине:
1. ходить по магазинам, прокатам и искать доску взамен сломанной вместо катания
2. никуда не ходить по причине скручивающего осколочного перелома колена после вырывания одного крепа из доски...
3. нужное добавить, подчеркнуть

зы я сам катаю в основном на транс карбоне, но такой подход - кататься надо как велит (завещал великий...?) производитель слегка, скажем, удивляет...

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-03-2008 16:15

Законы физики придумал не я (к сожалению) /шутка/. И процессом пр-ва крепежа/досок/ботинок я тоже не рулю. Я НЕОДНОКРАТНО, на протяжении нескольких лет, говорил с Кэроном о том, что диск надо увеличить, либо сделать в версии крепежа. Реакция - никакой.
Когда крепеж жесткий, ботинок большого внешнего размера, и человек пытается рулить стопой - диск начинает рабтать как гвоздодер. И НИЧЕГО ты с этим не сделаешь. Доск будет упираться, сколько сможет, а потом закладные вылетят. Вот только одно малююююсенькое "но". Такая работа стопы для управления жесткой доской НЕНУЖНА. Совсем. Вообще. У того же Rey_а его доска давно бы уже полностью развалилась если бы он хоть чуть-чуть играсля стопой. А он не играется. Поэтому и едет красиво и доска жива.
Но это тоже лирика.
Что лично я могу сделать ?
Любые мои попытки обсудить с производителем досок или крепежа, подобные "острые" моменты заканчиваются "мы сами знаем что нам и как делать и будем делать так как считаем нужным".
При поломке - они начинают радостно кивать друг на друга (я тут кусок их периписки с Кэроном приводил на эту тему). И получается замкнутый круг, который всех устраивает, кроме конечного потребителя.

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»