Может кто-то объяснить зачем при катании ложиться на склон телом ?

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

Alexey
Site Admin

Re: Может кто-то объяснить зачем при катании ложиться на склон телом ?

Сообщение Alexey » 19-12-2017 19:53

Что бы что-то сказать по теме не обязательно катать ЕС на высоком уровне.
Это общая тема "восприятия картинки" и "здравомыслия"

Несколько часов назад наблюдал катание одной из ключевых фигур FB. Хорошо катается. Только ответ зачем он идет на черный склон что бы в траверсе поперек его убивать всю скорость так и не нашел у меня никакого ответа от просмотра его катания.

qazer

Сообщение qazer » 19-12-2017 21:32

Алексей, а как ты, сейчас, катаешь черные склоны? Запиши пожалуйста видео, очень интересно посмотреть! Используешь ли ты по прежнему памп и дуги управления?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-12-2017 21:40

Никак. Проехать могу, но сознательно туда кататься не поеду. Зачем мне это нужно. Ехать поперек, что бы убивать скорость - глупо.
Валить вниз держа почти все время доску вниз по склону - нужно ОЧЕНЬ быстро двигаться. Исполнить могу. Только мне это НИЧЕГО не принесет нового в катание.
Кому-то что-то доказывать ? Не интересно.
Я не катаюсь по ним. Уклон люблю и умею, но я всегда подбираю уклон под те цели и задачи которые у меня есть в данный момент. И у меня катание первично, а подбор склона под него вторичен.

Памп - пустое. Тупик. Полный. Выше того, что уже есть на старом видео там не подняться, а если и подняться то едва-едва приложив огромное кол-во времени.
На старом видео у меня накат по 300 дней в году. Ты понимаешь, _насколько_ я был прикатан к этому движению шлифуя его каждый день.

Все это интересно пока горка пологая и короткая. Как только ты выбираешься из детской песочницы в настоящие горы, то жизнь очень быстро расставляет все на свои места.
Зрителей нет. Только ты и горка. Мозги есть, физо есть - может выживешь. Нет - значит нет.

АлексН

Сообщение АлексН » 20-12-2017 09:04

Alexey писал(а):вынесу в отдельную тему

Может кто-то объяснить зачем при катании ложиться на склон телом ?

"эстетику" не берем. более чем сомнительна в исполнении %99.9 исполняюших и %100 опасна на открытых для общего катания склонах

Для зрелищности и понтов.

Frozzen
Контактная информация:

Сообщение Frozzen » 20-12-2017 13:25

Тут же Зёма бывает, у него точно ответов есть
красноярские карверы

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 20-12-2017 14:00

Он много раз прочитал эту тему. Раз молчит значит ...

Студент

Сообщение Студент » 20-12-2017 18:51

" зачем прыгать фрифлай в скайдайве, когда есть фрифлай в бейсе ? "

Занимаются тем люди, что приносит удовольствие , поэтому укладываются на склон.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 20-12-2017 20:26

Студент писал(а):" зачем прыгать фрифлай в скайдайве, когда есть фрифлай в бейсе ? "

Занимаются тем люди, что приносит удовольствие , поэтому укладываются на склон.

Если "до" Розова эту тему хоть в теории можно было поднимать в таком ключе, то теперь...

Бэйс лотерея самоубийства. Весь вопрос в том "когда" тебе выпадет "твой" билетик.

Если прыгаешь, то инструктора должны были тебе на всех этапах вбивать - "прыжки должны быть безопасными".

И они и являются такими если не брать тему скоростных куполов. Про бэйс вообще разговора нет, потому что самоубийство.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 20-12-2017 20:35

Студент писал(а):" зачем прыгать фрифлай в скайдайве, когда есть фрифлай в бейсе ? "

Летом на большой ДЗ за день я сделаю 12 прыжков на своих укладках. Время свободного падения секунд 50.
Бэйс это один короткий прыжок и дальше до конца дня радоваться что выжил.
Несоизмеримое привёл.

Студент

Сообщение Студент » 21-12-2017 09:18

Общее количество бейс прыжков растет, как и растет список бейс фаталити лист. Однако системы продаются,еще и очередь постоять нужно. Есть производство Российских бейс систем - 1,5 месяца и 130 т р всего,под винг или акробатику, на выбор..
ДЗ вбивает в голову про безопасность,да. Меньше косяков на ДЗ - больше тандемов и студентов aff
В мире мотоспорта аналогия - TT MAN, число погибших за 240 чел.
Что это за феномен такой ?

И почему его не может быть в горнолыжке . Где риск спуститься поперёк/укладкой с черной трассы, это незначительная травма, ну или значительная но совместимая с жизнью.

Один рациональный подход этого не объясняет к сожалению
Alexey писал(а):
Летом на большой ДЗ за день я сделаю 12 прыжков на своих укладках. Время свободного падения секунд 50.
Бэйс это один короткий прыжок и дальше до конца дня радоваться что выжил.
Несоизмеримое привёл.

И еще вопрос) В прошлом ты сам ложился на склон-зачем?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 21-12-2017 10:16

Студент писал(а):Общее количество бейс прыжков растет, как и растет список бейс фаталити лист. Однако системы продаются,еще и очередь постоять нужно. Есть производство Российских бейс систем - 1,5 месяца и 130 т р всего,под винг или акробатику, на выбор..

Очередь и на обычные системы и купола.
Я ранец в США ждал после оплаты 3 месяца. Оба PD_шных купола 4 месяца. Очередь это не показатель чего либо.

ДЗ вбивает в голову про безопасность,да. Меньше косяков на ДЗ - больше тандемов и студентов aff

ты забыл написать
"после каждого смертельного случая в РФ на ДЗ приезжает прокуратура и начинает задавать очень неприятные вопросы руководству. настолько, что руководство ДЗ в РФ всеми возможными силами старается сделать что бы для НИХ такие ситуации не происходили"

В мире мотоспорта аналогия - TT MAN, число погибших за 240 чел.
Что это за феномен такой ?

Аналог проксимити в бэйсе. Красиво, "замечательно", но для тех кто хочет встретить сегодняшний вечер внутри холодильника в морге.

И почему его не может быть в горнолыжке . Где риск спуститься поперёк/укладкой с черной трассы, это незначительная травма, ну или значительная но совместимая с жизнью.

Когда ты приезжаешь на горнылыжку на несколько дней в году, как турист - "рискунуть" и не заплатить за этот выбор у тебя довольно большие шансы. Что жизнь тебе "простит" это действие. И ты останешься цел.
Но даже в этом случае это совершенно глупый и неоправданный риск. Я часто наблюдаю грустные лица таких героев и героинь сидящих на креслах с колесиками и ждущих машинку с красным крестиком. Радости на лице ни у кого не видел.
Зато какими героями они себя ощущали час назад неконтролироемо летя на трясущихся ногах и лыжах смотрящих в разные сторону.
Последний такой случай позавчера. Внизу моей горки лыжница убралась. И скорости не было особо. И склон был очень комфортный. Но ей хватило. За 5 минут приехал ратрак и её увезли.

Один рациональный подход этого не объясняет к сожалению

да. с другим в экстримальном спорте не выживают.
да и с таким выживают не все

И еще вопрос) В прошлом ты сам ложился на склон-зачем?

Я учился всему подряд, и продолжаю это делать.
Уметь - полезный навык. Научиться - стоит однозначно. Кататься в виде штатного катания - зачем? если есть ноги на которых ты ходишь-катаешься?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 21-12-2017 13:09

Что бы прыгать FF в бэйсе нужно иметь очень высокий уровень.

-План на прыжок ?
-Я его буду на голову ставить.
-Он умеет ?
-Нет.
-Ты считаешь, что у тебя есть шансы это сделать ?
-Да, конечно.
-Ну расскажи тогда как можно без трубы поставить человека на голову.
-Сначала флочка, потом повышая и повышая угол человек встает на голову.
-Это сотни прыжков. В реальности без шансов вообще. Смотрим что будет сейчас.

На видео они валят не вертикально вниз, а градусов под 45 в сторону со скоростить 300 км.час
Смотри угол горизонта у меня на камере пока я иду за ними
Перед нами 6ка вышла и они летят медленней. Зная что будет у нас происходить на прыжке я отпускаю на выходе их достаточно далеко, но наша скорость всеравно позволяет их догнать при должном везении. Инструктор все это знает и понимает.
Дальше инструктор понимая что происходит пытается стабилизировать студента. Предельно агрессивная работа ногами и частично ему это удается. Но студент по прежнему желает лететь под угом, а не вниз. Скорость высокая уже очень. Лететь под углом инструктор категорически не хочет и студент улетает. Быстро и резко.
Мы переворачиваемся в хэд ап.
я
-и куда он у тебя улетел в итоге
-вот так вот получилось
-ну что, слили прыжок, да ?
-да
-посмотри, его уже даже не видно (поледний мой жест перед разбежкой)

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 21-12-2017 13:38

А вот чуть раньше эта же пара в хэдапе

Мой уровень доверия к происходящему - бочка перед открытием посмотреть нет ли надо мной человека.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 21-12-2017 13:48

А вот как выглядит FF в исполнении у двойки "намного выше среднего" (я там оператор. не более)

И какой FF на бэйсе. О чем ты. Когда у тебя будет уровень который позволит "это" мыслей в голове о исполнении подобного уже не останется. Никаких..

Мой жест в начале - "смотри не на меня, а на лампочку !"

Никита

Сообщение Никита » 22-12-2017 04:45

Пожалуй и я внесу свой вклад в тему.

По-моему, если катание происходит в песочницах, то всевозможные изощрения и вариации - лишь способ делать катание интересным. Если ты бомбишь склон по 6-7 часов хотя бы по 2-3 дня в неделю (и все праздники) в сезон, то обычные вещи становятся скучными и тогда начинается поиск таких вот фетишей. Развить технику пампа до инфразвука! Чертить бедром по склону! Ловить фан с "живых чарликов" на склоне, проходя их на апексе и взирая изумление или испуг на лице! Потом и это наскучивает и начинаешь думать о других способах сделать обычное необычным. У меня многие годы подряд лыжи перестали давать должный фан от катания в Степаново, ибо ну лягушатник же... Вот в прошлом сезоне рьяно подсел на трассу с нашими деревенскими + коллеги в инструкторской (кто не превратился в ленивого ж0по-седа) тоже поддержали тему трассы и начали вкладываться в вешки, доставать щиточки и гарды с верхних полок и сдувая с них пыль, и.... знаете, а кайф то появился опять. В разную погоду ставили себе трассу, когда парк не переполнен, на 6 склоне: и ведь под разный снег реально приходится выбирать тактику, находить компромисс между чистым и грязным ведением, скилл начал развиваться и обычное фан-катание тоже начало радовать: улучшилась загрузка на любом покрытии, укладки из обычных энергичных перешли в рубилово до бедра! И ведь это кайф!!!

Жесткую тему же реально со скейтом как-то на пару лет опустил (а в этом году ещё по осени ключицу на мото сломал,как оказалось-повторно, после хайсайда) - как в этом сезоне буду катать, ибо по-идее до апреля мне запрещены физические нагрузки (по типу отжиманий), ну и падать хорошечно на плечо нельзя (можно хрустнуть).

Ну а смысл темы и большого угла вижу в основе механики процесса: что в мото, что в наших любимых зимних снарядах суть укладки заключается в наиболее резком и быстром изменении направления движения. Для спортивной техники и дисциплин смысл понятен-время, трасса. Ну а у нас что с фантиками? Фанкарв - катание с целью получения удовольствия. Укладка = больше удовольствия по причине большего числа гормона радости от перегрузки и многих аспектов движения, зрительного восприятия, психологической составляющей (смотрите как могу круто).

Тема выживания или катания на уровне с гранью выживания по черным наиболее изощренным методом - вопрос экстремальных вкусов райдера, ИМХО.

З.Ы. Привет всем, кого давно не видел.

Вернуться в «Флейм»