Про голову

Модераторы: Tania, Олеся

Abigor

Про голову

Сообщение Abigor » 1-02-2012 23:24

Можно поподробнее раскрыть эту часть:
Когда появится уверенность, учимся крутить головой в ЛЮБОЙ МОМЕНТ В ЛЮБУЮ СТОРОНУ.
Это самое важное в катание на доске. До тех пор, пока голова не начнет крутиться когда угодно и куда угодно с этого упражнения не уходим никуда. Попутно, учимся смотреть после КАЖДОЙ дуги вверх по склону. Это тоже очень важный момент. Но что бы смотреть после каждой дуги вверх, внимание должно позволять крутить голову куда угодно и когда угодно. Полезная вещь - в бэке, закидывать голову вверх и смотреть на небо.
?
Как сделать так чтобы плечи не крутились вместе с головой? Какие-то упражнения? У меня, и, думаю, у многих других с этим проблема. Как только поворачивается голова, за ней поворачивается всё... Например, едем в бэке и захотели до начала поворота посмотреть, что там внизу по склону, тут же раскручивается корпус, и идет сброс или уже нечем поворачивать во фронт. То же самое во фронте, если захотели посмотреть по дивижению, а не вверх по склону... Как быть?

Шомпол

Re: Про голову

Сообщение Шомпол » 2-02-2012 10:02

1. Снять видео. Проблема может быть вовсе не в положении головы.
2. Поначалу это даже хорошо, что плечи за головой крутятся. Направляем голову в сторону центра поворота в бэке, или в сторону хвоста (вверх по склону) во фронте. За головой крутятся плечи (доворачиваются). Получается максимальное скручивание. Заодно привыкаешь смотреть не туда, куда едешь. На пустом склоне, естественно!
3. Меееедленно крутишь головой следя чтобы плечи остались как надо.
4. Очень быстро крутишь, метнул взгляд через плечо назад и вернул голову прямо.

Все из своего опыта, в том числе скейтового.
Nihil necesse est.

Abigor

Сообщение Abigor » 2-02-2012 11:23

Есть и другие ошибки, я умею сам находить у себя некоторые косяки и анализировать катание, но тут конкретная тема про голову. Как раз с тем чтобы посмотреть вверх по склону проблем не возникает в высокой стойке, голова крутится в ту же сторону, куда надо поворачивать плечи. Но есть ситуации, например, если внизу по склону едут медленные лыжники (например женщины, дети на 7-ке Сорочан), когда перед переходом из бэка во фронт надо прицелиться, убедиться,что не пересечешься ни с кем. В этом случае разворот головы в долину тянет за собой корпус, а это имеет понятные последствия. Попробую быстро смотреть через внешнее плечо, но сомневаюсь что что-то там увижу при достаточно большом наклоне к склону...

Abigor

Сообщение Abigor » 6-02-2012 13:09

Для себя придумал алгоритм, мне помогает оставаться прямым, не раскручиваться во время вдения дуги в долину, и увеличивает угол обзора. Может видели меня вчера в соро утром на 3. Фронт начинается с головы, взгляд вверх по склону, за ним идут плечи, голова может повернуться дальше чем плечи. Бэк начинается с головы, сначала взгляд через переднее плечо, затем идут плечи и всё остальное, можно посмотреть вверх по склону. Из минусов - перекрут. Чем такой подход хорош или плох? Видео, к сожалению, не снял.

Вернуться в «Часть 1»