Новичковая тема

доски, крепления, ботинки, защита, одежда

Модератор: Tania

stark

Новичковая тема

Сообщение stark » 4-04-2012 06:06

Здравствуйте уважаемые карверы !
Кое где ещё не успел снег толком сойти,а у некоторых уже началась подготовка к следующему сезону. Собственно это топик и есть.
В сезоне 2012—2013 буду вставать на жесткое.
Исходные данные : рост 174 , вес 62. Левая нога (передняя) 160, правая 165. Два года откатал на мягком.
Поштудировал раздел «Снаряжение и экипировка», всё в принципе ясно и понятно, но кое какие сомнения в выборе снаряжения остались :
1. Ботинки — сходить в магазин и померить возможности к сожалению нет, так что заказывать буду однозначно термофлекс и запекаться. Тогда на мой размер ноги ботинки нужны 25го размера.
По модели — на мой вес нужны либо Deeluxe Track 225, либо Raichle SB хх3. Как я понял, из того что представлено на carving.onedge.ru/HTML/eq1.html мне более всего подходит Raichle SB 223.
Ботинки UPZ не рассматривались в принципе, т.к. внятных данных по подбору модели под вес райдера в сети найти не получилось. Наткнулся на несколько мнений типа «UPZ не для легковесов», но этой информации для выбора мало.
2. Крепления — тут всё легко — катек.
3. Доска. Тут посложнее... Если задаться вопросом чего я хочу от катания, то ответ будет — контроля доски. Контроля на крутяке и на пологом выкате, на свежеотратраченом склоне и на вечернем расколбасе, на идеально ровном и на бугристом склоне. Короче постоянного жесткого контроля над поведением доски в любой момент времени и на любом участке траектории. Резкие загрузки доски,быстрые перекантовки без пауз между ними.
Длинные расслабленные дуги это не моё, слишком пассивно.
Поэтому тренировать буду бомер.
Под него если не ошибаюсь, новичкам обычно советуют b163(b163 custom, b163 carbon custom)

Прошу прокомментировать мои измышления и дать совет по выбору снаряжения. Конструктивная критика приветствуется.
Заранее спасибо!

Большой Брат
Контактная информация:

Re: Новичковая тема

Сообщение Большой Брат » 4-04-2012 11:30

stark писал(а): Левая нога (передняя) 160, правая 165. ... Тогда на мой размер ноги ботинки нужны 25го размера.

вот это не понял...

stark писал(а):Ботинки UPZ не рассматривались в принципе, т.к. внятных данных по подбору модели под вес райдера в сети найти не получилось. Наткнулся на несколько мнений типа «UPZ не для легковесов», но этой информации для выбора мало.

напрасно не рассматриваешь
За три года, как УПЗы стали популярны в тусовке, про них написано гораздо больше, нежели за все предыдущие годы по рахлям/дилюксам )))
В том числе и в этом форуме
открыл заглавную страницу раздела "Снаряжение и экипировка"
на первой же странице есть темы "upz rc10 или rc8?", "UPZ вопрос?", "Вопрос пользователям UPZ", "переход с HEAD на UPZ", ну и т.д.

Хотя про "подбор модели" дествительно не очень много, наверно. Потому как моделей, по сути, две ))
И та, которая правильная (верхняя, RC10) вполне нормально работает на любом весе.
И мальчики "100+" на них в удовольствие катаются, и худенькие начинающие девочки.

stark

Сообщение stark » 4-04-2012 13:24

Большой брат писал(а):вот это не понял...

Извиняюсь, опечатка вышла, ноги 260—265.

Большой брат писал(а):напрасно не рассматриваешь...

Все эти темы я читал, плюс аналогичные на онборде, мустаге и вельвете. Там в основном обсуждаются преимущества пяти клипс—недубеющего пластика—внутренника FLO— более удобной колодки. Причём обсуждают это люди имеющие определенный опыт катания и перешедшие на эти ботинки осознанно.
Там нет информации по жесткости этих ботинок. Новичкам их конечно советуют, но среди этих новичков нет ни одного менее 75кг весом.
У меня есть знакомый, который катается в семисотых траках—они ему зело жёсткие. Решив сменить их на что нибудь помягче, по результатам примерки от RC10 с мягкими языками отказался, так как по ощущениям если они и мягче семисотых, то незначительно.
Я не хочу принизить достоинства этих ботинок, возможно я к ним и приду в конце концов, но на данный момент я не могу определить пойдут ли они мне по жёсткости по причине элементарного отсутствия информации (в том числе и на сайте производителя). А вот с Raichle и Deeluxe ситуация как раз наоборот.

Большой Брат
Контактная информация:

Сообщение Большой Брат » 4-04-2012 14:03

ну смотри, дело твое.
очередное подтверждение народного наблюдения, каждый находит в архивах именно то, что хочет найти )))

З.Ы. при очередной примерке упзов, если до таковой дойдет, советую обратить внимание, что на голенище сзади есть пружинка. Регулируемая. Это как раз для жесткости ))
Лично имею наблюдение и сравнение с Сузуками (предыдущая поколение траков700. Разница в жесткости если и есть, то КМК в режиме "сузука мягче"
Так вот при примерке RC10 со средними языками и "коробочной" (тоже гдето средней) регулировкой пружины в продольном направлении мягче сузук с RABами. А уж на морозе ниже -10 и подавно
В поперечном - жощще.
И это правильно

stark

Сообщение stark » 4-04-2012 14:35

Про пружинки — знаю. А вот насколько они изменяют жёсткость и насколько эта жёсткость будет соотноситься с моим весом— нет. И информацию эту мне найти не удалось.
Повторюсь, единственная причина по которой я сбросил с чаши весов боты UPZ это отсутствие информации подходят они мне по жёсткости или нет. Покупка топовой снаряги по топовой цене по моему мнению должна производиться осознанно. Такой возможности у меня сейчас нет.
За ваше мнение спасибо.

Trickykid

Сообщение Trickykid » 4-04-2012 19:28

Я вешу 70кг, +-2кг, катаюсь в UPZ RC10, до них катался в Deeluxe Track 325T. UPZ RC10 сгибаются вперед лучше, чем Deeluxe 325. А вбок UPZ не гнутся совсем, DeeLuxe гнуться вбок.
УПЗы в сильные морозы (-25) становятся пожеще, но не значительно. Дилюксы дубеют сильнее. У дилюксов фиговая конструкция кантинга. И они наминали мне косточки лодыжек.
У упзов рц10 есть два не критичных косяка, на задней ноге при сильном сгибании четвертая клипса задевает и подтачивает третью клипсу. И если юзать катеки клипы(лягушки) то крепами стачивается передняя клипса из-за того, что она расположена близко к мыску ботинка. Но это только портит внешний вид.
У меня почти такой же размер как у тебя, 26,5см обе ноги, мыльница вторая снизу (5,5/6/6,5). Тебе можно купить самую маленькую мыльницу, но возможно нужно будет "дунуть" бот, для большей ноги.
Сейчас есть вариант купить новые УПЗ, на след сезон, по предоплате, отдельно шелл, без дефолтного внутренника, примерно за 15т.р. И заказать лайнеры Palau, на их сайте http://www.palau-boutique.com/. Обойдутся примерно в 3,5 т.р.

realpowder

Сообщение realpowder » 4-04-2012 20:57

Свои пять копеек по упз:
Когда мерил перед выбором обратил внимание, по ощущениям, что ботинки из разного по жесткости пластика. Серый оказался мягче белого и зеленого. При разных степенех жесткости языков ощущения в ботинке были так же разными и комфорт формировал путем смены языков.
Под совсем легких райдеров в упз есть модель атб теперь она в яркокрасном цвете, и она реально мягче и рц 10 и рикс8.
Из вариантов выбрал рикс 8 ку потому что средняя клипса оказалась не актульна. Анатомия топы позволяет обходиться и четырьмя клипсами.
Про катеки добавлю, что не все так однозначно, крепления универсальны прежде всего тем что очень тонко настраиваются и тюнингуются, но пока ты их под себя будешь подводить рискуешь их покоцать , все резьбовые соединения без доп стоп промазки подвержены не равномерному раскручиванию а как следствие отвертку из кармана не выкладывай. Не смотря на внешнюю хлипкость ф2 потому что типа пластик, крепления легко настраиваются и достойно крепкие, да есть свой минус на лягушках при перелетах через нос доски база развинчивается и периодически так же приходится подкручивать, но реже. То что выше, было сказано о лягушках. В системе интек у обоих производителей замечен только один глюк: не полноценная застежка клиньев пятки ботинка в креплении, особенно в мягком влажном снегу или на морзе минус 25.
Про доску и ее выбор ничего не подскажу, кому чего и для чего. Но кроме транса чека и флейма есть несколько очень неплохих досок либо в бюджете либо на рубеже : например донек генза фрикар этого сезона, зиги этого сезона, про протоны только слышал пробовать не приходилось.

Большой Брат
Контактная информация:

Сообщение Большой Брат » 4-04-2012 21:28

realpowder писал(а):Свои пять копеек по упз:
Когда мерил перед выбором обратил внимание, по ощущениям, что ботинки из разного по жесткости пластика. Серый оказался мягче белого и зеленого..

в рамках одной модели RC10 разная жесткость у пластика разного цвета?

realpowder писал(а):Про катеки добавлю, .. все резьбовые соединения без доп стоп промазки подвержены не равномерному раскручиванию

ничего подобного. При правильном порядке закручивания (не обязательно очень сильном) ничего само не раскручиваеся.
Никакими стопсмазками ничего мазать не надо.
А некоторые соединения наоборт надо промазать графиточкой (например) и пару раз в год "стронуть\затянуть"
Иначе прикипает и ваще потом не открутить

realpowder писал(а):Ф2 ...есть свой минус на лягушках при перелетах через нос доски база развинчивается

вот это ваще не понял

stark

Сообщение stark » 5-04-2012 05:57

Trickykid писал(а):Я вешу 70кг, +-2кг, катаюсь в UPZ RC10, до них катался в Deeluxe Track 325T. UPZ RC10 сгибаются вперед лучше, чем Deeluxe 325. А вбок UPZ не гнутся совсем, DeeLuxe гнуться вбок.

Вот это уже по делу. Какая то информация по жёсткости появилась. Для полноты картины ещё б послушать того, кто имел опыт сравнения 225 и RC10....

stark

Сообщение stark » 5-04-2012 06:25

А по доске можете подсказать? Для обучения бомеру?

realpowder

Сообщение realpowder » 5-04-2012 08:11

Большой Брат писал(а):
realpowder писал(а):Свои пять копеек по упз:
Когда мерил перед выбором обратил внимание, по ощущениям, что ботинки из разного по жесткости пластика. Серый оказался мягче белого и зеленого..

в рамках одной модели RC10 разная жесткость у пластика разного цвета?
Субьективно ДА, разная.
realpowder писал(а):Про катеки добавлю, .. все резьбовые соединения без доп стоп промазки подвержены не равномерному раскручиванию

ничего подобного. При правильном порядке закручивания (не обязательно очень сильном) ничего само не раскручиваеся.
Никакими стопсмазками ничего мазать не надо.
А некоторые соединения наоборт надо промазать графиточкой (например) и пару раз в год "стронуть\затянуть"
Иначе прикипает и ваще потом не открутить
За сезон ничего не прикепело, скорее наоборот: два раза подтягивал, потом просто разобрал собрал за ново, дальше видно будет.
realpowder писал(а):Ф2 ...есть свой минус на лягушках при перелетах через нос доски база развинчивается

вот это ваще не понял

Ок, судя по всему вопросом отвечу: в тебе сколько веса и какой рост? Вероятно я не точно выразился, речь о подвижных базах те которые регулируют размерную линейку , а не про аллюминевую пластину с четырьмя винтами, те силят достаточно прочно если ввинчены не в холоде.
Возможно, при малом весе такая растяжка не заметна ,а без перегрузов оборудования вообще ее нет. Вероятно это даже лучше, чем смена душек у ф2

realpowder

Сообщение realpowder » 5-04-2012 08:21

stark писал(а):А по доске можете подсказать? Для обучения бомеру?

Если будешь учиться бомеру у Алексея, то бери то что он посоветует. Он знает что подойдет точно, не ошибется.
Каждый преподователь сейчас фактически мастер основатель той техники которую он преподает, как в древнем китае школы восточных единоборств , и так как это чисто субективная точка зрения преподователя она реализована в виде определенной техники и под определенное оборудование.
Но преподователи есть разные, и все в чем то отличаются друг от друга) )

stark

Сообщение stark » 5-04-2012 09:56

realpowder писал(а):Если будешь учиться бомеру у Алексея, то бери то что он посоветует.

Собственно вопрос ему и адресован.

Большой Брат
Контактная информация:

Сообщение Большой Брат » 5-04-2012 10:23

realpowder писал(а):Ок, судя по всему вопросом отвечу: в тебе сколько веса и какой рост?

95-100 кг и 2 метра ))))))

realpowder писал(а): Вероятно я не точно выразился, речь о подвижных базах те которые регулируют размерную линейку , а не про аллюминевую пластину с четырьмя винтами, те силят достаточно прочно если ввинчены не в холоде.
Возможно, при малом весе такая растяжка не заметна ,а без перегрузов оборудования вообще ее нет. Вероятно это даже лучше, чем смена душек у ф2

Да, ты действительно неточно выразился. По кр.мере я не мог быть уверенным, что понял тебя правильно.
Тема с "увеличением размера" в ходе изпользования Ф2 лягух действительно есть.
Но КМК это связано с "перегрузами" при катании в меньшей степени, а в бОльгшей - с перегрузками при отстегивании/пристегивании.
за эту версию вижу аргументы такие
-- у себя наблюдаю в бОльшей степени на задней ноге
-- в большей степени в подмосковье, нежели в горах
-- нагрузка при встегивании направленна как раз ровно вдоль оси регулировочного болта, в то время как при катании векторы больше ""вверх/вниз" смотрят
-- ты сам отмечаешь, что это больше свойственно лягушкам. В то время как нагрузки на эту резьбу при катании в интеках практически точно такие же

минимизирую эту проблему 2-мя приемами
-- при регулировке делаю так, чтоб последние пару-тройку оборотов делать в такую сторону, чтоб выбрать люфт резьбы на "раскручивание". Щас просто без отвертеи в руках не соображу, в какую это именно ))
-- вот как раз тут фиксатор резьбы поможет

З.Ы. Ну и еще есть мнение, что это просто дужка потихоооонечку разгибается ))

realpowder

Сообщение realpowder » 5-04-2012 10:56

Большой Брат писал(а):
realpowder писал(а):Ок, судя по всему вопросом отвечу: в тебе сколько веса и какой рост?

95-100 кг и 2 метра ))))))

realpowder писал(а): Вероятно я не точно выразился, речь о подвижных базах те которые регулируют размерную линейку , а не про аллюминевую пластину с четырьмя винтами, те силят достаточно прочно если ввинчены не в холоде.

Да, ты действительно неточно выразился. По кр.мере я не мог быть уверенным, что понял тебя правильно.
Тема с "увеличением размера" в ходе изпользования Ф2 лягух действительно есть.
Но КМК это связано с "перегрузами" при катании в меньшей степени, а в бОльгшей - с перегрузками при отстегивании/пристегивании.
за эту версию вижу аргументы такие
-- у себя наблюдаю в бОльшей степени на задней ноге
-- в большей степени в подмосковье, нежели в горах
-- нагрузка при встегивании направленна как раз ровно вдоль оси регулировочного болта, в то время как при катании векторы больше ""вверх/вниз" смотрят
-- ты сам отмечаешь, что это больше свойственно лягушкам. В то время как нагрузки на эту резьбу при катании в интеках практически точно такие же

минимизирую эту проблему 2-мя приемами
-- при регулировке делаю так, чтоб последние пару-тройку оборотов делать в такую сторону, чтоб выбрать люфт резьбы на "раскручивание". Щас просто без отвертеи в руках не соображу, в какую это именно ))
-- вот как раз тут фиксатор резьбы поможет

З.Ы. Ну и еще есть мнение, что это просто дужка потихоооонечку разгибается ))

Ок. Спасибо за совет

Вернуться в «Снаряжение и экипировка»