И снова о обучении

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

Alexey
Site Admin

Re: И снова о обучении

Сообщение Alexey » 10-02-2017 00:08

Давайте переведем ее в катание и то что с ним происходит в реальной реальности ваших склонов, да и не только ваших.

stark

Сообщение stark » 10-02-2017 00:48

Ок. Недавно и мне пришлось выступить в роли обучающего (sic!). Происходит следующий диалог :
- я делаю то-то и то-то, у меня не получается - что делать?
- делать тебе ххх, про ууу пока забыть, на zzz не обращай внимания, пусть получается как получается.
- но то что ты говоришь делать совсем не то на что я жаловался! Совсем не то!!!
- Да. Ты Пытаешься исполнить нюансы, в то время как основного движения у тебя нет. Что бы поехать сначала нужно научиться исполнять базовые приемы, собственно этим я и сказал тебе заниматься.
- НО Я И ТАК ЕДУ!
- Нет. Давай я сниму твой поезд на камеру, и ты покадрово все увидишь.
- Нет, не надо.
- почему?
- мне не понравится. Хочу кататься красиво.
- тогда делай как я сказал.
- Но это же не то!
....
Аплодисменты. Занавес.
Я к чему это расписал - подозреваю что ситуация то типовая, просто я не знаю как с ней бороться. Состояние склона, рельеф, крутизна - все это в данном случае неважно. Важно как заставить обучаемого добиваться цели неочевидными способами, эффективность которых он не способен оценить в силу неопытности.
Как ты поступаешь в таких ситуациях?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-02-2017 00:54

Я ? Я на половине этого диалога развернусь молча спиной и уйду.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-02-2017 00:55

Если человек не хочет научиться - научить невозможно
То, за что люди не платят (я не только про деньги) они не ценят вообще. Никак и никогда.

stark

Сообщение stark » 10-02-2017 01:05

Мда, печально. У меня были такие же мысли, но до последнего надеялся что я неправ. Жаль.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-02-2017 01:17

Раньше я был другим. И жёг время (впустую) на подобные ситуации.
Нерационально это.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 10-02-2017 12:13

Alexey писал(а):Давайте переведем ее в катание и то что с ним происходит в реальной реальности ваших склонов, да и не только ваших.

Ты имеешь ввиду обучение ? Или мою личную оценку по наблюдениям за катающимися ?
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

AlKov
Контактная информация:

Сообщение AlKov » 10-02-2017 14:30

Было мне 7 лет, родители отвели в дом пионеров в автомодельный кружок - при входе стенд с машинками учеников, наградами. В пятом классе в кружок радиоэлектроники - аналогично, вот электронные поделки Пети, Саши, вот грамота Сережи. Это было в СССР, сейчас заглядываю в детский кружок спортсменов, на главной странице: "...по слалому, гиганту и сноубордкроссу. По результатам всех трех соревнований наш клуб набрал 10 медалей: 5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые."
Захожу в кружок фрикарверов - Вот инструктор Жора, вот он так круто катается, вот инструктор Вениамин - он катается прекрасно. Вот фото наших учеников, они красивые сидят на склоне, вот они отдыхают в баре. Если и есть редкие видео учеников, то или как они падают или видео ограничено одной дугой, очень далекой от видео инструктора. И так несколько лет, без изменений, а в кружке спортсменов наоборот - есть фотография главного с чашкой кофе, и новые видео его учеников на соревнованиях и новые медали.
С фрикарвингом получается, что тот кто научился кататься красивее, само-собой научился науке инструктора?

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 10-02-2017 17:27

AlKov писал(а):...а в кружке спортсменов наоборот - есть фотография главного с чашкой кофе, и новые видео его учеников на соревнованиях и новые медали.
С фрикарвингом получается, что тот кто научился кататься красивее, само-собой научился науке инструктора?

Наверное всё дело в том что достижения фрикарва сложно оценить по объективным показателям. С порте проще. Там таймер даёт чёткий и однозначный ответ сразу на все вопросы. Если тренер спортсменов будет лениться, его снимут в момент. У него просто другого выбора нет кроме как показывать лучшее время. Для фрикава нет вообще никаких требований. У инструктора лафа. У него любой результат - это РЕЗУЛЬТААААТ :) Ну и опять же, если человек научился красиво ездить, далеко не факт что он сможет кого-либо чему-либо научить. Зачем он туда устроился ? Для зарплаты или повышения ЧСВ.
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-02-2017 18:27

а почему жесткие не используют это ?

https://vimeo.com/18344164

ANVER

Сообщение ANVER » 10-02-2017 20:51

Спортсмены наверняка используют.А карвер,что бы такое применять в катании,должен много вдумчиво откатать и оно само собой придет.)Не все карверы катаются так много и вдумчиво.
к фрикарву не имеет вообще никакого отношения.(с)

ANVER

Сообщение ANVER » 10-02-2017 21:06

...И начнут" резать склон вдоль,а не поперек"(с)

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-02-2017 23:14

ANVER писал(а):Спортсмены наверняка используют.А карвер,что бы такое применять в катании,должен много вдумчиво откатать и оно само собой придет.)Не все карверы катаются так много и вдумчиво.

а почему все хоть немного прилично катающиеся лыжники едут именно так и никак иначе ?

ANVER

Сообщение ANVER » 10-02-2017 23:49

Alexey писал(а):
ANVER писал(а):Спортсмены наверняка используют.А карвер,что бы такое применять в катании,должен много вдумчиво откатать и оно само собой придет.)Не все карверы катаются так много и вдумчиво.

а почему все хоть немного прилично катающиеся лыжники едут именно так и никак иначе ?

Прилично катаются лыжники - это спортсмены или бывшие,или сильно погружены в тему,остальные писатели.Возможно и в жестком это правило близко работает.Масса летит вниз и управлять доской давая ей ехать носом вниз легче,может лыжникам более естественно и легче к этому придти.На доске либо трасса,либо долгий карверский путь ,через разное осмысленное катание.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-02-2017 23:54

Попробуем поиграть в намеки

http://interesnyefakty.org/okno-overtona/

В каком году появился термин "бомер" и что было до его появления ?

В каком году появился onedge ?

Вернуться в «Флейм»