Для тиаретигов. Про доск. Бред больной воображалки.

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

AVAcs

Сообщение AVAcs » 2-03-2011 14:02

Что такое настоящее знание: просто сказать "я знаю", "я умею" или показать "я так могу", "делай, как я"... ничего не значит. Настоящее знание это если и знаешь и умеешь и... можешь высказать это в словесной форме. В идеале, чтоб это было легко понятно. Поэтому те, кто занимается не только собственно спортом (любым), но и тренерской работой, резко ускоряются в продвижении по сравнению с просто занимающимися.
Всячески приветствую продолжение начинания:)

dnomaid

Сообщение dnomaid » 2-03-2011 14:05

Abigor писал(а):Переформулирую вопрос: как тогда ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно держать вес НЕ над кантом, если я на него опираюсь? Как можно с помощью закручивания жопы поместить вес над кантом, если он и так там?

Скажу и я свои пять копеек. Думаю, что равнодействующая сил (веса, центробежной и прочих моментов) в сферической дуге в вакууме постоянно направлена на кант, иначе бы карвер упал. И поза сферического карвера тут значения не имеет, главное чтоб центр масс был правильно расположен.

А вот в реальном мире как раз присутствуют всякие аберрации несферического склона и прочие случайные возмущения. Полностью зафиксировать позу невозможно и недостаточно для удержания стабильной дуги, приходится ее постоянно корректировать.

И польза скрученного таза над проекцией доски как раз вот в чем: во время проезда по неровности склона ножки поигрывают (сгибаются-разгибаются), остальное тело тоже реагирует. При неправильной позе (унитаз или рак) это приводит к смещению центра масс в сторону от проекции доски. Для удержания центра масс на месте требуется большая ловкость и физическая сила (то самое руление ногами).
Если же таз скручен как надо и развернут поперек доски вместе с плечами, то работа ног не двигает центр масс и не меняет направления равнодействующей силы (ну или меняет незначительно, что не приводит к падению).

Это касается как бомера, так и евро, там тоже в повороте тело раскорячено так, чтобы центр масс удерживался на месте не усилием мышц, а преднатяжением связок, чтобы у тела просто не было возможности согнуться неправильно при наезде на кочку.

Возможно, это кто-то уже высказал до меня, но в этой теме вроде бы еще нет)

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 2-03-2011 14:07

Abigor писал(а):
Старикашка писал(а):
Abigor писал(а): Барышня, хоть Вы и не в теме, попытаюсь пояснить

При каких условиях можно называть "барышней не в теме" девушку, катающуюся на жёсткой доске и регулярно обновляющую видео в тренировках? А, народ.

Ничего не имею против Барышни лично и её катания в частности. "Не в теме" значило "не в этой конкретной теме".

А эта конкретная тема никак не связана с катанием на жёсткой доске?
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 14:17

dnomaid писал(а):Думаю, что равнодействующая сил (веса, центробежной и прочих моментов) в сферической дуге в вакууме постоянно направлена на кант, иначе бы карвер упал. И поза сферического карвера тут значения не имеет, главное чтоб центр масс был правильно расположен.

Ещё раз. ЦМ - точка, вес - вектор направленный на точку опоры т.е. на кант. Как можно так неправильно расположить ЦМ, что вектор веса будет направлен не на кант а куда-то ещё, если мы не опираемся ни на что кроме канта?

dnomaid писал(а):При неправильной позе (унитаз или рак) это приводит к смещению центра масс в сторону от проекции доски.

Поясните пожалуйста, как это?

dnomaid

Сообщение dnomaid » 2-03-2011 14:30

Abigor писал(а):Ещё раз. ЦМ - точка, вес - вектор направленный на точку опоры т.е. на кант. Как можно так неправильно расположить ЦМ, что вектор веса будет направлен не на кант а куда-то ещё, если мы не опираемся ни на что кроме канта?

Очень просто, если результирующая сила направлена мимо канта, то карвер находится в процессе падания (который, вероятно, продлится очень недолго)

Abigor писал(а):Поясните пожалуйста, как это?

рак - это фронт с оставленным вверх задом
унитаз - это бэк с провешенным вниз задом

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 14:31

Старикашка писал(а):А эта конкретная тема никак не связана с катанием на жёсткой доске?

Чувствую, что попадаюсь...
Кроме катания тема связана с физикой. Старикашка, эта
ссылка лично для тебя.

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 14:35

dnomaid писал(а):Очень просто, если результирующая сила направлена мимо канта, то карвер находится в процессе падания (который, вероятно, продлится очень недолго)

Хорошо, а как её можно направить мимо канта?

dnomaid писал(а):рак - это фронт с оставленным вверх задом

Нет, про проекцию доски. [/quote]

dnomaid

Сообщение dnomaid » 2-03-2011 14:47

Abigor писал(а):
dnomaid писал(а):Очень просто, если результирующая сила направлена мимо канта, то карвер находится в процессе падания (который, вероятно, продлится очень недолго)

Сдвинув центр масс в другую точку или изменив скорость движения в дуге (изменится центробежная сила)

Abigor писал(а):
dnomaid писал(а):рак - это фронт с оставленным вверх задом

Нет, про проекцию доски.

Я оговорился, имел в виду проекцию ЦМ на плоскость доски.
Если согнуться в тазовом суставе вперед под действием удара в ноги от неровности склона, при унитазной стойке проекция ЦМ на доску скорее всего уйдет за боковую границу доски. Для предотвращения этого приходится скрестись, махать руками и т.д. При скрученном тазе не уйдет, а сместится к носу или к хвосту, оставаясь в пределах доски.

TBX

Сообщение TBX » 2-03-2011 14:48

Abigor писал(а):

ну предположим сорвав кант: центробежка снизилась, а сила тяжести осталась прежней.
жертва тоталитарного режима в Бульбостане 8)

Шомпол

Сообщение Шомпол » 2-03-2011 14:50

Abigor писал(а):Говорю о их действии на тело: сила тяжести тянет к склону, центробежная не дает упасть.

В такой трактовке согласен.

>>>Переформулирую вопрос: как тогда ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно держать вес НЕ над кантом, если я на него опираюсь? Как можно с помощью закручивания жопы поместить вес над кантом, если он и так там?
Не надо путать практический совет "отгибайся от склона чтобы держать вес над кантом" и сферически-математическую модель ))), в которой либо вес над кантом, либо карвер падает/ловит кант ))). Разница, как уже говорилось, в рулении ногами. Если рулишь ногами, можешь при достаточной ловкости держать вес где угодно.
>>>Хорошо, а как её можно направить мимо канта?
Опереться на руку, например.
Nihil necesse est.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 2-03-2011 15:53

Abigor писал(а):
Старикашка писал(а):А эта конкретная тема никак не связана с катанием на жёсткой доске?

Чувствую, что попадаюсь...
Кроме катания тема связана с физикой. Старикашка, эта
ссылка лично для тебя.

Это всё конечно хорошо. Катание по сути своей от физики неотделимо.

Вы только о физике говорите? Уверены, что хорошо понимаете физику? Проверяли свои предположения на практике?

Спасибо за ссылку, но там ничего нового нет :-)
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Вернуться в «Флейм»