Для тиаретигов. Про доск. Бред больной воображалки.

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 02:56

Шомпол писал(а):Изображение
Изображение
Изображение

Для сравнения:
Изображение
Изображение
Это отcюда. Там ещё есть.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 2-03-2011 03:44

Abigor писал(а):Это отcюда. Там ещё есть.

ого, какая "новость" :-)))))))))))
вы еще посмотрите комментарии к статье, там некоторые люди довольно кратко и ясно о ней отозвались :-)))

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 11:34

Олеся писал(а):
Abigor писал(а):Это ого, какая "новость" :-)))))))))))
вы еще посмотрите комментарии к статье, там некоторые люди довольно кратко и ясно о ней отозвались :-)))

Барышня, хоть Вы и не в теме, попытаюсь пояснить. Картинки мало похожи на схемы 2 и 3, угол другой и ноги не прямые.

А может быть мне непонятливому кто-то объяснит наглядно наконец, что значит "держать вес (или центр масс) над кантом"? А то все об этом говорят, а я поддакиваю, чтобы отношения с людьми не портить... :)
Хинт: вес - вектор, ЦМ - точка...

И ещё не могу не высказаться на тему "держания равновесия". В рассматриваемой системе есть 2 силы - сила тяжести и центробежная сила. Они оказывают противоположное действие, сила тяжести тянет тело к склону, центробежная отталкивает. Если мысленно качнуть систему в ту или другую сторону вокруг оси канта, она под действием той или другой силы вернется в исходное положение. Это называется "устойчивое равновесие". И чем больше центробежная сила тем оно устойчивее. Согласны? Надо только не терять опоры. :)

TBX

Сообщение TBX » 2-03-2011 11:43

Abigor писал(а): Картинки мало похожи на схемы 2 и 3, угол другой и ноги не прямые.
а ты вместе со линией склона картинку поверни и будет в точности вторая схема :wink:
жертва тоталитарного режима в Бульбостане 8)

Шомпол

Сообщение Шомпол » 2-03-2011 11:51

Abigor писал(а):А может быть мне непонятливому кто-то объяснит наглядно наконец, что значит "держать вес (или центр масс) над кантом"? А то все об этом говорят, а я поддакиваю, чтобы отношения с людьми не портить... :)
....
И чем больше центробежная сила тем оно устойчивее. Согласны? Надо только не терять опоры. :)

Это Вам, сударь, к главному практику на прием записаться надо. Телефоны, условия и цены легко ищутся на сайте... Там Вас и согнут, и покажут как надо ездить, и чем отличается равновесие за счет скорости-центробежки от равновесия за счет правильного положения тела...
А тут тема не про практику. Тут тема про теорию. )))))
Для тех, кто едет... но не знает как и хочет это понять ))).
Nihil necesse est.

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 12:13

Шомпол писал(а):
Abigor писал(а):Это Вам, сударь, к главному практику на прием записаться надо. Телефоны, условия и цены легко ищутся на сайте... Там Вас и согнут, и покажут как надо ездить, и чем отличается равновесие за счет скорости-центробежки от равновесия за счет правильного положения тела...
А тут тема не про практику. Тут тема про теорию. )))))
Для тех, кто едет... но не знает как и хочет это понять ))).

Да, я в курсе про что тема. Я павильно понял Ваш сарказм, что в теоретическое поле совет "держать вес над кантом" не переносится?

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 12:14

TBX писал(а):
Abigor писал(а): Картинки мало похожи на схемы 2 и 3, угол другой и ноги не прямые.
а ты вместе со линией склона картинку поверни и будет в точности вторая схема :wink:

Извиняюсь, куда повернуть?
:oops:

TBX

Сообщение TBX » 2-03-2011 12:19

Abigor писал(а):
TBX писал(а):

Извиняюсь, куда повернуть?
:oops:

по часовой стрелке
жертва тоталитарного режима в Бульбостане 8)

Sveshnicko_OFF
Контактная информация:

Сообщение Sveshnicko_OFF » 2-03-2011 12:30

картинка рэйсера номер один - верхняя.

если в это время рэйсер будет выдавливать доску из-под себя вперёд и закручиваться в бэк далее (по фотке не скажешь, делает он это или нет, но судя по его взгляду и повороту головы, идёт он в дугу), то всё у него будет хорошо)))) вы на угол закантовки доски посмотрите лучше, и амплитуду его дуги
в самом начале пути

Шомпол

Сообщение Шомпол » 2-03-2011 12:35

Abigor писал(а):Да, я в курсе про что тема. Я павильно понял Ваш сарказм, что в теоретическое поле совет "держать вес над кантом" не переносится?

Хм... я был уверен что получится ирония а не сарказм... что-то ч.ю. барахлит. :(
Проблема в том, что "научиться кататься" и "понять за счет чего катаешься" - несвязанные вещи. Точнее так: когда начинает что-то получаться на практике - можно понять как оно работает в теории. Наоборот - НЕТ! А уж если теория "сферическая", то тем более. Хоть вызубри наизусть все эти веселые картинки изо всех источников - это тебя не приблизит ни на шаг к правильному катанию.
Я сам не понимаю, нафига я тут картинки рисую. Возможно, кому-то это поможет понять как именно работает практика от Алексея. Возможно, кому-то помешает. Но в любом случае, сферическая теория - это бред. Аффтар не несет никакой ответственности за последствия применения сферической теории на реальных людях ))))
PS. вес в дуге всегда держится над кантом. кроме случаев когда он там не держится (укладки, перекантовки, ловля канта...)
Nihil necesse est.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 2-03-2011 12:55

Abigor писал(а): Барышня, хоть Вы и не в теме, попытаюсь пояснить

При каких условиях можно называть "барышней не в теме" девушку, катающуюся на жёсткой доске и регулярно обновляющую видео в тренировках? А, народ.
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Шомпол

Сообщение Шомпол » 2-03-2011 13:06

Abigor писал(а):
И ещё не могу не высказаться на тему "держания равновесия".

По порядку:
>>>В рассматриваемой системе есть 2 силы - сила тяжести и центробежная сила.
да. для простоты - две.
>>>Они оказывают противоположное действие, сила тяжести тянет тело к склону, центробежная отталкивает.
Нет. Сила тяжести всегда вниз. Центробежная сила всегда от центра дуги. Если карвер в апексе дуги - то сила горизонтальна поперек склона. Если в конце дуги перед перекантовкой, то вниз по склону. Если бублик в верхней точке - то вверх по склону.
>>>Если мысленно качнуть систему в ту или другую сторону вокруг оси канта, она под действием той или другой силы вернется в исходное положение. Это называется "устойчивое равновесие". И чем больше центробежная сила тем оно устойчивее.
Нет. Устойчивость достигается за счет совершенно других вещей. Фактически - за счет геометрии выреза доски и ее упругих свойств. Больше угол наклона доски к склону - круче дуга - сильнее центробежка - карвера поднимает. Карвера подняло - меньше угол - плавнее дуга - меньше центробежка - карвера кладет обратно.
Nihil necesse est.

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 13:35

Шомпол писал(а): Наоборот - НЕТ! А уж если теория "сферическая", то тем более. Хоть вызубри наизусть все эти веселые картинки изо всех источников - это тебя не приблизит ни на шаг к правильному катанию.
PS. вес в дуге всегда держится над кантом. кроме случаев когда он там не держится (укладки, перекантовки, ловля канта...)

Зачем тогда летчиков учат основам аэродинамики? Можно просто летать, а потом уже изучать, как ты это делаешь.

Переформулирую вопрос: как тогда ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно держать вес НЕ над кантом, если я на него опираюсь? Как можно с помощью закручивания жопы поместить вес над кантом, если он и так там?

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 13:38

Старикашка писал(а):
Abigor писал(а): Барышня, хоть Вы и не в теме, попытаюсь пояснить

При каких условиях можно называть "барышней не в теме" девушку, катающуюся на жёсткой доске и регулярно обновляющую видео в тренировках? А, народ.

Ничего не имею против Барышни лично и её катания в частности. "Не в теме" значило "не в этой конкретной теме".

Abigor

Сообщение Abigor » 2-03-2011 13:49

Опять недопонимание.
Шомпол писал(а):По порядку:
>>>В рассматриваемой системе есть 2 силы - сила тяжести и центробежная сила.
да. для простоты - две.

Я не утверждал что их всего две, а только выделил эти две.

Шомпол писал(а):>>>Они оказывают противоположное действие, сила тяжести тянет тело к склону, центробежная отталкивает.
Нет. Сила тяжести всегда вниз. Центробежная сила всегда от центра дуги. Если карвер в апексе дуги - то сила горизонтальна поперек склона. Если в конце дуги перед перекантовкой, то вниз по склону. Если бублик в верхней точке - то вверх по склону.

Опять же разговорное упрощение. Я не утверждаю что векторы этих сил противоположно направлены. Говорю о их действии на тело: сила тяжести тянет к склону, центробежная не дает упасть.

Шомпол писал(а):>>>Если мысленно качнуть систему в ту или другую сторону вокруг оси канта, она под действием той или другой силы вернется в исходное положение. Это называется "устойчивое равновесие". И чем больше центробежная сила тем оно устойчивее.
Нет. Устойчивость достигается за счет совершенно других вещей. Фактически - за счет геометрии выреза доски и ее упругих свойств. Больше угол наклона доски к склону - круче дуга - сильнее центробежка - карвера поднимает. Карвера подняло - меньше угол - плавнее дуга - меньше центробежка - карвера кладет обратно.

В данном случае я не рассматривал от чего зависит центробежная сила, а рассматривал статическую модель, как на картинке в какой-либо точке. Ссылка.

Вернуться в «Флейм»