Катание на мягком в жеских креплениях и ботинках

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

dnomaid

Сообщение dnomaid » 13-02-2011 03:07

Сегодня покатался в соро на свежекупленном ласточкином хвосте. В целом положительно, хотя и очень непривычно после A170 :) Изображал базу евро, старался проехать без сбросов по склону 3.
Сетап: мягкая доска 186 см с талией ~25 см, радиус 12 м, крепы proflex freecarve плоско, углы 51-45, ширина стойки 49 см (самые внутренние пары закладных). От центра контактной длины до заднего крепа 21 см, до переднего 28, стойка получилась сильно смещенной к носу. Боты с переключалками зафиксированы в 3-2.
Видео нет :) так что только ощущения расскажу. Доска требует очень активного кручения плечами и заваливания в поворот, без этого просто не закантовывается и не управляется. На маленькой скорости тоже не поворачивает. На скорости побольше прет как танк, на утоптанном снегу дугу держит, на самом слежавшемся снегу начинает дребезжать (наверно косяк моей техники). Перекантовывать ее у меня тоже получалось через раз, иногда вместо вставания на кант доска начинала ехать юзом (тоже дефект техники, вероятно). Требуется привыкание :) Ногам было комфортно все время, пока стойка правильная. Если забыться и встать в "мягкую" стойку, сразу же начинает забиваться переднее бедро.
В целину пока не лез, потому как страшно :) В следующий раз попробую сдвинуть задний креп к хвосту, стойка будет шире и симметричнее. Надеюсь, в Армении будет где протестировать ее в глубоком снегу - для чего она изначально и предназначена.

archifoxx
Контактная информация:

Сообщение archifoxx » 13-02-2011 10:30

dnomaid писал(а):Сегодня покатался в соро на свежекупленном ласточкином хвосте.... мягкая доска 186 см с талией ~25 см...

АПО или Свэлл ???
Кататься трезвым очень интересно..Но не привычно!

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 13-02-2011 10:42

dnomaid писал(а):Сегодня покатался в соро на свежекупленном ласточкином хвосте. В целом положительно, хотя и очень непривычно после A170 :) Изображал базу евро, старался проехать без сбросов по склону 3.

Доска требует очень активного кручения плечами и заваливания в поворот, без этого просто не закантовывается и не управляется. На маленькой скорости тоже не поворачивает. На скорости побольше прет как танк, на утоптанном снегу дугу держит, на самом слежавшемся снегу начинает дребезжать (наверно косяк моей техники).

Если забыться и встать в "мягкую" стойку, сразу же начинает забиваться переднее бедро.
В целину пока не лез, потому как страшно :) В следующий раз попробую сдвинуть задний креп к хвосту, стойка будет шире и симметричнее. Надеюсь, в Армении будет где протестировать ее в глубоком снегу - для чего она изначально и предназначена.

Паша :-) я могу сказать что с 90% вероятностью это АПО. В москве за вполне приемлемую цену в 20-25 тысяч можно купить только АПО. свеллпаники это уже другая цена.

Вообще,dnomaid ты какбэ извращенец - в соро катать на ласточкином хвосте. :-)))))) Доску обижаешь. Мой хвост на этих пупырях ни разу не бывал :-)))

Эта доска очень хорошо управляется без завалов когда используешь базовые европовороты с пушпулом (это флейм!!!, здесь это слово говорить можно).

При наборе высокой скорости на жёстком склоне в поворотах надо задавливать хвост. Иначе тебя будет срывать. Ну ты сам попробуй разные варианты управления.

Стойку поставь комфортную, для пухляка передний креп на самый взад :-) задний - поставь так как тебе удобнее, не обращай внимания на понтовые снежинки на последних рядах закладных. В жёстких ботинках широкая стойка не самое приятное.
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

archifoxx
Контактная информация:

Сообщение archifoxx » 13-02-2011 11:29

Старикашка писал(а):Паша :-) я могу сказать что с 90% вероятностью это АПО. В москве за вполне приемлемую цену в 20-25 тысяч можно купить только АПО. свеллпаники это уже другая цена.

А не осталось Биг Ганов по 11 900 ??? Были замечены в дисконцентрах Росси пару лет назад, жалею что не успел... Касаемо свэллпаника 35 тр это и есть ~ те самые EUR890 которые за него просфят. Так что порядок цен в принципе тот же....
PS А за АПО в москве у продовцов надо дисконт требовать 50%... Кому он там у вас в москве нужен? Ну разве только вон в сорочанах с жеским сетапом его мучить ....

dnomaid

Сообщение dnomaid » 13-02-2011 12:55

да, это апо) мне достался экземпляр с витрины за 15к
Вообще,dnomaid ты какбэ извращенец - в соро катать на ласточкином хвосте. :-)))))) Доску обижаешь. Мой хвост на этих пупырях ни разу не бывал :-)))

а в пупыри я просто обязан был съездить, чтобы испытать себя на совместимость с хвостом
Эта доска очень хорошо управляется без завалов когда используешь базовые европовороты с пушпулом

ну я и имел в виду европовороты, только пушпулл не умею еще, только плечи
При наборе высокой скорости на жёстком склоне в поворотах надо задавливать хвост. Иначе тебя будет срывать.

да, это я заметил. наверно стоит задний креп отодвинуть назад, чтобы хвост задавливался. при росте 187 наверно можно 51-52 см стойку пережить

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 13-02-2011 13:14

archifoxx писал(а):
Старикашка писал(а):Паша :-) я могу сказать что с 90% вероятностью это АПО. В москве за вполне приемлемую цену в 20-25 тысяч можно купить только АПО. свеллпаники это уже другая цена.

А не осталось Биг Ганов по 11 900 ??? Были замечены в дисконцентрах Росси пару лет назад, жалею что не успел... Касаемо свэллпаника 35 тр это и есть ~ те самые EUR890 которые за него просфят. Так что порядок цен в принципе тот же....
PS А за АПО в москве у продовцов надо дисконт требовать 50%... Кому он там у вас в москве нужен? Ну разве только вон в сорочанах с жеским сетапом его мучить ....

Ну у тя и арифметика ))))

АПО за 25 наверное редко кто покупает, то что он достался человеку за пятнашку в сезон - очень хорошая сделка. В москве его покупают не для того, чтобы по пупырям рассекать а для выездов на большую гору. Я всегда с собой хвост таскаю, в первый день выезда на нём катаюсь. Мякий, послушный - самое то для разминки. Правда на жёстком склоне комфортная скорость сильно ниже чем на сворде.

Биг Ган вроде из пенки какой то сделан, я так уяснил когда про хвосты читал и в итоге себе апошку купил.

dnomaid - не нужно сильно сдвигать крепы назад, нужно ножкой задней поддавливать. Ты покатайся потренируйся. На пухляке евротехника в чистом виде не очень хорошо работает. А ноги гнуть тебе там придётся, так что ты учись это делать обязательно.

Посмотри как Константин Галат катается. У него щя кино новое вышло про катание в японии.

archifoxx
Контактная информация:

Сообщение archifoxx » 13-02-2011 13:35

Старикашка писал(а): В москве его покупают не для того, чтобы по пупырям рассекать а для выездов на большую гору....

ИМХО хвост нужен для тех дней когда есть нетронутый паудер глубиной хотябы в метр. А для такого жеского хвоста как АПО, еще желательна видимость 100-150м, чтоб можно было валить на все деньги....
Вот ты Андрей, часто на такой день случайно попадаешь ?
Т.е. хвост вроде АПО нужен когда любишь ИМЕННО ТАКОЕ КАТАНИЕ, и имеешь возможность свалить в горы, под_соответствующий_прогноз погоды....
Отсюда и цены в Москве то АПО за 15 тр, то Бигган за 11,9... Эх....!

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 13-02-2011 13:52

Совершенно необязательно ждать когда навалит метр и т.д.

На хвосте комфортнее катать по любому свежему снегу. Чем на любой имеющейся у меня доске.

Когда трассы раздалбывают в дрибадан через час после открытия то можно погасать в стороне.

А что касается цен, ну да..бывают такие цены :-)

Всё справедливо, у вас горы в 700 км а у нас в 2000-2500 км. Нам же должна быть какая-то компенсация за дополнительные транспортные и прочие издержки, связанные с проживанием в столице.

dnomaid

Сообщение dnomaid » 15-02-2011 00:11

Посмотри как Константин Галат катается. У него щя кино новое вышло про катание в японии.

Посмотрел, действительно очень круто катается, и храбрости ему не занимать. Но на мягкой доске в мягких ботах! Неужели в паудере придется изображать то же самое, невзирая на боль, острые углы и жесткие ботинки? Контрвращения, сидячую стойку и т.д.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 15-02-2011 01:22

dnomaid писал(а):

Посмотрел, действительно очень круто катается, и храбрости ему не занимать. Но на мягкой доске в мягких ботах! Неужели в паудере придется изображать то же самое, невзирая на боль, острые углы и жесткие ботинки? Контрвращения, сидячую стойку и т.д.

Храбрость не просто так появляется, она идёт из опыта. Мозг может запоминать очень много и делать рефлекторные вычисления.

Тут вишь как, если тебе надо кататься - отклячивай жопу, контрвращайся и т.д....если это нужно делать для передвижения по пухлому...Всё зависит от условий.

archifoxx
Контактная информация:

Сообщение archifoxx » 15-02-2011 12:27

В таком случае советую на Ютюбе видео Джереми Джонса глянуть... Он все же бывший жеский, да едет сильно лучше и ТЕХНИЧНЕЕ.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 15-02-2011 12:30

Паша как ты считаешь,какие навыки присущие исключительно жёсткому сноубордисту пригождаются при катании по пухлому и пересечённой местности на фрирайдовом сетапе?

archifoxx
Контактная информация:

Сообщение archifoxx » 15-02-2011 13:35

Старикашка писал(а):Паша как ты считаешь,какие навыки присущие исключительно жёсткому сноубордисту пригождаются при катании по пухлому и пересечённой местности на фрирайдовом сетапе?

Мой взгляд на это весьма сильно отличается от мэйнстрима на этом сайте, но тем не менее постараюсь обозначить в двух словах:
Базовая техника все же одна и для мягкого и для жеского.
Мой взгляд на эту базу, на данном этапе сводится вот к этой статье:
http://www.carve.ru/CoreFour
Основные постулаты этой статьи вкратце следующее:
1. Развесовка между передней и задней ногой 50:50
2. Каждая рука со своей стороны доски
3. Плечи не перекручены и перпендикулярны бедру передней ноги
4. Ангуляция.

Этот фундамент в равной степени нужен и в карвинге по ровной плоскости и во фрирайде (в лайтовом то уж точно, а в серьезном фрирайде я пока не был), и даже некоторые из этих постулатов совершенно не лишнее и во фристайле.

archifoxx
Контактная информация:

Сообщение archifoxx » 15-02-2011 13:38

Безусловно такие вещи, как : висение на носу доски, углы больше 60 град, постоянное вихляние плечами, а уж тем более памп и пр элементы пропагондируемые на онэдж, во фрирайде, на мой взгляд, совершенно не применимы...

Шомпол

Сообщение Шомпол » 15-02-2011 14:26

archifoxx писал(а):Безусловно такие вещи, как : висение на носу доски, углы больше 60 град, постоянное вихляние плечами, а уж тем более памп и пр элементы пропагондируемые на онэдж, во фрирайде, на мой взгляд, совершенно не применимы...

А памп-то тебе чем не угодил? Рассматривай его как очень-очень-очень быструю смену ангуляции, и пользуйся на здоровье. Наложи на большую дугу быстрые перекантовки, получишь след не полукругом, а шестеренкой. Деффки ахренеют и ффсе твои будут.
Nihil necesse est.

Вернуться в «Флейм»