Катание и травматизм. Или тем, кому не хватает экстрима. III

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

serg19

Сообщение serg19 » 10-11-2009 23:32

ANVER писал(а):Ну я умею на лыжах почти то же что и на жесткой доске
(фанкарвинг называется) ...

я подумал,если человек хорошо катается на лыжах,то похоже и на доске хорошо,а хорошее интересно смотреть.но я не учел,что возможно так же плохо(как вариант)

Видео на лыжах не снимал почти не загружу его, но в Трубе меня на лыжах и Ирина и Андрей видели на лыжах с фаном, а на доске я всего второй месяц так что успехи пока скромны, но лыжное прошлое пытается хорошо рулить доску ногами а я пытаюсь ее заставить ехать плечами. Видео в тренировки ...жду должны доступ дать, выложу тогда.
В принципе не вопрос могу с утра и лыжи притащить в Трубу, вспомнить слегка подзабытый за 2 месяца фанкарв (пока ему учился было протерто 4 (четверо) штанов и столько же перчаток, перчи потом стал скотчем заматывать а со штанами проблема решилась в минимальном расстоянии от склона проводить задницу а не касаться ей склона)

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 11-11-2009 04:26

Да, Ирина становится известной в трубе лыжницей.

Jungle

Сообщение Jungle » 11-11-2009 14:13

To Serg19

Возможно, мы в похожей ситуации. Пытаюсь использовать лыжный карвинг для сноуборда. Тоже возникают вопросы.

http://onedge.ru/forum/viewtopic.php?t=1439&start=45

Jungle

Сообщение Jungle » 12-11-2009 09:19

To Serg19
Я на лыжах отучился рулить ногами, только динамический балланс.
На доске ноги тоже активно использую исключительно для перекантовки.
Работу плечами считаю для себя ошибкой, а далее практика покажет.

К динамическому баллансу и необходимости теории пришёл через пару неожиданных сальто на доске и отстрелившиеся на выходе из поворота лыжи.

По теме:
Только ежесекундный контроль на 360 градусов, "авось" здесь только навредит.
У меня для этого есть свои напоминания: снятая стружка на клипсе г/л ботинок (удачно) и ушибленный позвоночник после сальто в бэке, благодаря прилетевшему лыжнику.

Берегите себя.

serg19

Сообщение serg19 » 12-11-2009 23:22

Jungle писал(а):To Serg19
Я на лыжах отучился рулить ногами, только динамический балланс.
На доске ноги тоже активно использую исключительно для перекантовки.
Работу плечами считаю для себя ошибкой, а далее практика покажет.

К динамическому баллансу и необходимости теории пришёл через пару неожиданных сальто на доске и отстрелившиеся на выходе из поворота лыжи.

По теме:
Только ежесекундный контроль на 360 градусов, "авось" здесь только навредит.
У меня для этого есть свои напоминания: снятая стружка на клипсе г/л ботинок (удачно) и ушибленный позвоночник после сальто в бэке, благодаря прилетевшему лыжнику.

Берегите себя.

Сегодня пробовал расслабить выключить ноги, вроде новые ощущения получил - руление только от плеч. Результат - ноги устали гораздо меньше.
На лыжах там разная техника для разных условий и только сочетание всех техник дает возможность катать уже по разбитому склону в горах получая от этого удовольствия ( в некоторых лыжных техниках ноги работают довольно активно, в некоторых пассивно, так что работа ногами в лыжах иногда полезна.)

serg19

Сообщение serg19 » 12-11-2009 23:53

Jungle писал(а):To Serg19

Возможно, мы в похожей ситуации. Пытаюсь использовать лыжный карвинг для сноуборда. Тоже возникают вопросы.

http://onedge.ru/forum/viewtopic.php?t=1439&start=45

Изучаю Ваш труд.
Жаль что я в основном "зритель" а потом " читатель" и совсем мало "писатель" т.е. я смотрю как едет человек и стараюсь повторить его технику , потом сажусь подкрепить увиденное теорией. А вот описать свои ощущения доступным языком письменно мне тяжело, легче показать...
Но пока Ваша теория мне кажется очень интересной.
На доске продолжаю борьбу с задом в беке...пока не убирается на линию доски, гад.

Jungle

Сообщение Jungle » 13-11-2009 15:16

У нас не насмотришься, тем более с доской.
Приходится самому мысленно прокручивать картинку, как я хотел бы двигаться. Мои лыжные наработки в основном совпали с найденной позднее теорией. Теперь ещё и инструктора помогают.
С доской ориентироваться у нас не на кого и не на что, поэтому выдумываю своё, взяв за основу лыжный опыт.

Считаю удобным для себя использовать на жёстком углы 60-54, именно почти продольная постановка позволила не складываться в бэке.
На лыжах свёл к минимуму использование ангуляции, отсюда на доске в бэке, по-моему, удаётся не "клячиться".

Здесь вопрос скорее психологический, как в лыжах, так и на доске приходится искать свой балланс, следовательно много падений.

Согласен, что техник много. Для каждых условий нужно учиться использовать соответствующие. Карвинг не даёт 100% решения ни в лыжах, ни на доске.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 10-12-2009 02:25

Сегодня днем в трубе минус еще один жесткий. Все типовое. Дуга поперек склона на хорошей скорости и лыжник ломящийся по прямой вниз.
Полежали. Лыжник поднялся. Предложил руку помочь встать. Отказ. Не глядя вверх понемногу отполз вплотную к сетке где я катаюсь. Полежал немного. Поднялся. Вниз и в раздевалку.

Учитесь смотреть вверх.
В теме
http://onedge.ru/forum/viewtopic.php?t=1846
на 52 секунде я поворачиваю голову посмотреть что выше меня происходит. Это занимает совсем немного времени. И это должно стать привычкой. Я не жду пока изображение дойдет до мозга. Я бросаю ОЧЕНЬ резко голову в обратную сторону и сразу возвращаю ее на место. Пока голова возвращается - в мозгу появляется картинка того, что выше меня по склону.
Если смотреть видео с наголовной камеры - я делаю это даже при перестроениях в парке ! Это на уровне рефлексов уже. Причем с наголовной камеры это выглядит как "камера чуть в сторону дернулась" :-) момент поворота головы там вообще не ощущается.

au

Сообщение au » 20-01-2010 15:16

Alexey писал(а):Сегодня днем в трубе минус еще один жесткий. Все типовое. Дуга поперек склона на хорошей скорости и лыжник ломящийся по прямой вниз.
Полежали. Лыжник поднялся. Предложил руку помочь встать. Отказ. Не глядя вверх понемногу отполз вплотную к сетке где я катаюсь. Полежал немного. Поднялся. Вниз и в раздевалку.

В итоге: хороший сотряс(голова гудела две недели), пальцы(повезло, что не кисть) на одной руке прорезаны лыжным кантом до кости. Полтора месяца на физическое восстановление. С сегодняшнего дня - снова в строю :)

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 20-01-2010 15:35

Ну да. Если на такой скорости от удара получать сотряс, то шлем необходим.

au

Сообщение au » 20-01-2010 17:30

Сотряс не от удара об склон, а от встречи головы с коленом разогнанного лыжника :)

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 20-01-2010 20:02

au писал(а):Сотряс не от удара об склон, а от встречи головы с коленом разогнанного лыжника :)

Надо быстрее ехать и подставлять под колено рёбра. Тогда лыжник будет складываться, чуть разворачивать твой корпус вперёд и биться лицом об шлем.

Занятный экспириенс. Мне тож понравилось когда в меня влетели, правда у меня обошлось без сотрясений, пневомоторакса и порезанных пальцев...Межрёберная связка где то месяц поболела, дексалгин попил и хва.
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

teex
Контактная информация:

Сообщение teex » 22-01-2010 03:34

чЕРЕПАХ и ШЛЕМ я без них никуда.
"Не бойтесь совершенства, вы его всё равно никогда не достигните" С.Дали.

Вернуться в «Флейм»