Катание и травматизм. Или тем, кому не хватает экстрима. III

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

Alexey
Site Admin

Катание и травматизм. Или тем, кому не хватает экстрима. III

Сообщение Alexey » 7-11-2009 02:51

Сегодня в трубе очередной лыжник снес очередного жесткого. Сильно. Был очень недоволен, что перед ним кто-то ездеет поперек склона. Много выступал. Столько, что спасатели отобрали карточку.

На верх смотреть будем ?

Кого собьют следующим ?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-11-2009 04:00

"Я просто поглядел на склон наверх, было пусто, разогнался начал делать бэк, закончил его - вышел в траверз и получил лыжника в спину на ОГРОМНОЙ скорости. На такой, что у меня доска оторвалась от склона и я метра 2 пролетел, упал, он на меня и мы по инерции полетели в сноупарк. Я так понимаю он по диагонали слетал... Он орал на меня, что кто ж по 180 делает повороты. Я говорю карверы на досках, и ничего что я тут уже перед вами битый час делаю поворот в одном и том же не разбитом месте. В общем подъехал патрульный, который это все видел и накатил на мужичка - тот наехал на него - крики, вопли, матюги - карту отняли." (c)

Дмитро

Сообщение Дмитро » 7-11-2009 11:15

Боязнь проехаться траверсом и получить сюрприз в борт.
Желание уйти от опасности, поехать открытыми дугами вниз.
Видимо, еще эта причина заставляет новичков ехать так. (кроме слабого контроля над доской).
Катаясь в мою бытность на мягком, я лично стал себя комфортнее ощущать, когда поднял скорость - это тоже снизило вероятность уборки с помощью других со спины. Видимо, у новичков тот же рефлекс ко всему работает.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-11-2009 11:23

Я уже давно говорю, что повороты это лишнее. Кататься нужно по прямой !!!

Дмитро

Сообщение Дмитро » 7-11-2009 11:37

Alexey писал(а):Я уже давно говорю, что повороты это лишнее. Кататься нужно по прямой !!!

теперь будем кататься как та девочка, что ушла на Ирином Чоке?

"Ч. Дарвин - Происхождение видов путем естественного отбора" ?

Дмитро

Сообщение Дмитро » 7-11-2009 11:38

Может, проще помозговать и освоить контроль над доской чем бежать по-заячьи вниз? (к пампу это не относится)

nitro

Сообщение nitro » 7-11-2009 11:49

кататься в паре, как вариант. один сверху контролирует нижнего, это нсложно

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-11-2009 11:50

Проще ? Нет. Контроль НАМНОГО сложнее. Очень мало людей кто в состоянии ехать не тормозя на склоне с большим кол-вом людей.

Дмитро

Сообщение Дмитро » 7-11-2009 12:05

Кстати, про лыжников. Не раз замечал что в большинстве случаев бордеры и карверы ,чтобы предотвратить столкновение , скидывают скорость почти до нуля. И я не видел практически ни одного лыжника, который бы сделал похожее чтоб предотвратить столкновение!
что это ? неуважение и самовлюбленность в свои лыжи? или банально низкий технический уровень?

serg19

Сообщение serg19 » 7-11-2009 12:53

Дмитро писал(а):Кстати, про лыжников. Не раз замечал что в большинстве случаев бордеры и карверы ,чтобы предотвратить столкновение , скидывают скорость почти до нуля. И я не видел практически ни одного лыжника, который бы сделал похожее чтоб предотвратить столкновение!
что это ? неуважение и самовлюбленность в свои лыжи? или банально низкий технический уровень?

Ну я этот лыжник, который тормозит там где шансы проехать меньше 50%. Причем уровень катания позволяет проехать, но я перестраховываюсь.
(много ездил на лыжах поперек склона на большой скорости, много думал, несколько раз срезал и был срезанным, потом стал смотреть вверх и думать больше) Так что не надо на лыжников...просто в семье не без уродов и всегда найдутся и среди бордеров ломы и среди лыжников.

А ответ на Ваш вопрос "что это?" - в 90% низкий технич уровень лыжника не позволяющий предвидеть резкое движение карвера и неумение и невозможность резко изменить траекторию движения. Подтвержу что лыжи менее маневренны в поперчном направлении чем жесткий борд ( у меня не получалось уйти в такую дугу на лыжах, которую делает жесткий борд даже при неэкстремальных усилиях на нем)
оставшиеся 10% - это самовлюбленность и самоуверенность лица, управляющего спортивным снарядом (лыжами, бордом) в своей исключительности и невозможности происхождения с ним несчастного случая

serg19

Re: Катание и травматизм. Или тем, кому не хватает экстрима.

Сообщение serg19 » 7-11-2009 13:03

Alexey писал(а):На верх смотреть будем ?

Кого собьют следующим ?

Я лично на лыжах стал смотреть вверх в фанкарвинге поперек склона только после того как пару раз меня подшибли и еще несколько улетело по параллельным траекториям в сетки.
Небезъивестный Стен (модератор форума Соро) так и не смог это наладить и забросил фан вообще - перешел на фрирайд. Как он утверждал - страх быть сбитым пересиливал желание поваляться на склоне.
ИМХО, большинство начинают это делать только когда организм уже будет знать последствия несмотрения вверх. Это как ребенку - пока не даш потрогать утюг (горячий) все равно будет пытаться с ним поиграть. А один раз потрогает и все ---проблема решена. Только где найти тех кто будет сшибать медленно и нежно (без серъезных последствий для здоровья, но для закрепления мыслительных рефлексов о взгляде вверх по склону) , А?

Дмитро

Re: Катание и травматизм. Или тем, кому не хватает экстрима.

Сообщение Дмитро » 7-11-2009 13:45

serg19 писал(а):
Alexey писал(а):На верх смотреть будем ?

Кого собьют следующим ?

Я лично на лыжах стал смотреть вверх в фанкарвинге поперек склона только после того как пару раз меня подшибли и еще несколько улетело по параллельным траекториям в сетки.
Небезъивестный Стен (модератор форума Соро) так и не смог это наладить и забросил фан вообще - перешел на фрирайд. Как он утверждал - страх быть сбитым пересиливал желание поваляться на склоне.
ИМХО, большинство начинают это делать только когда организм уже будет знать последствия несмотрения вверх. Это как ребенку - пока не даш потрогать утюг (горячий) все равно будет пытаться с ним поиграть. А один раз потрогает и все ---проблема решена. Только где найти тех кто будет сшибать медленно и нежно (без серъезных последствий для здоровья, но для закрепления мыслительных рефлексов о взгляде вверх по склону) , А?

Алексей, надо создавать "обучающий" отряд карверов, который будет сбивать ротозеев медленно и нежно.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-11-2009 15:31

Зачем ? Если человек не в состоянии наладить внутреннюю самодисциплину, то про какое обучение можно тогда говорить. Пусть катаются как получится. Либо учатся на своих ошибках. Я готов вести только общую пропаганду. Ну а там уж, кому как повезет.

Лыжи ?
Хмммм. Я одно время очень активно равлекался при совместном катании со слаломистами. Несколько раз меня сознательно пытались сбить, за то, что я делал. Но каждый раз им не хватало ни скорости ни маневренности и человек оказывался в еще более глупой ситуации чем несколько секунд до этого. Один раз слаломит оттормозился перед мной на пустом склоне. Так я узнал что они тоже умеют тормозить. Но это все единичные случае. В основном, у них управляемость, как у поезда.

serg19

Сообщение serg19 » 7-11-2009 22:29

Alexey писал(а):Зачем ? Если человек не в состоянии наладить внутреннюю самодисциплину, то про какое обучение можно тогда говорить. Пусть катаются как получится. Либо учатся на своих ошибках. Я готов вести только общую пропаганду. Ну а там уж, кому как повезет.

Лыжи ?
Хмммм. Я одно время очень активно равлекался при совместном катании со слаломистами. Несколько раз меня сознательно пытались сбить, за то, что я делал. Но каждый раз им не хватало ни скорости ни маневренности и человек оказывался в еще более глупой ситуации чем несколько секунд до этого. Один раз слаломит оттормозился перед мной на пустом склоне. Так я узнал что они тоже умеют тормозить. Но это все единичные случае. В основном, у них управляемость, как у поезда.

Согласен, по сравнению с жесткой доской , лыжи это менее маневренный снаряд.
Но торможение резкое на лыжах более устойчивое и управляемое за счет двух кантов вместо одного.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 7-11-2009 22:36

На доске можно тормозить не только так, как обычно тормозят. Т.е. я могу поспорить на то, что на доске я отторможусь быстрее чем кто-то другой на лыжах. Это при одинкаовой исходной скорости. Это очень тяжелое для ног торможение, но ....

Вернуться в «Флейм»