Доска и лыжи - одна техника катания.

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

Jungle

Сообщение Jungle » 21-10-2009 04:26

Свалю в кучу и эту тему:

http://onedge.ru/forum/viewtopic.php?p=30480#30480

Одно другому помогает.

Jungle

Сообщение Jungle » 21-04-2010 06:19

Интересно узнать мнение о технике, показанной на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Ou9XQjSj1ms&feature=fvw

Предполагаю осваивать в подобном стиле. Как понимаю, здесь нет техники бомер или евро. Но очень похоже на лыжную технику, с заклоном, что для меня достаточно понятно.

Nik

Сообщение Nik » 21-04-2010 08:28

Ничего хорошего ты про эту технику на этом форуме не услышишь. Спроси этого чувака, зачем он опирается на склон рукой (он опирается, а не касается)?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 21-04-2010 10:57

Jungle писал(а):Интересно узнать мнение о технике, показанной на

Игра с центробежной силой, на мягком, натуральном снегу. Никакой "техники" там нет. Обсуждать нечего.

Единомышлеников по такому "катанию" ты найдешь на

http://www.onboard.ru/talkabout/show.php?t=8

brown
Контактная информация:

Сообщение brown » 21-04-2010 17:19

В Зольдене 80% жестких так катаются(чуть хуже-чуть лучше)

serg19

Сообщение serg19 » 21-04-2010 22:04

Jungle писал(а):Интересно узнать мнение о технике, показанной на видео:

Предполагаю осваивать в подобном стиле. Как понимаю, здесь нет техники бомер или евро. Но очень похоже на лыжную технику, с заклоном, что для меня достаточно понятно.

декоративный карвинг
на первом же льду сорвет

Frozzen
Контактная информация:

Сообщение Frozzen » 22-04-2010 06:36

serg19 писал(а):

декоративный карвинг
на первом же льду сорвет

тогда какой карвинг по-твоему не декоративный?
красноярские карверы

Z

Сообщение Z » 22-04-2010 09:15

brown писал(а):В Зольдене 80% жестких так катаются(чуть хуже-чуть лучше)

А я их понимаю. Если свежий мягкий снег - норма жизни и зацеп и без ангуляции достаточен - зачем париться излишними движениями и ньюансами?
Чел явно удовольствие получает - вот и молодец.
Кстати, уклон там порядочный, и чисто съехать с легкостью и без напряга в таком темпе - достижение.
Burton Dominant 154; Salomon SP3 9/-3; Salomon Dialogue

serg19

Сообщение serg19 » 22-04-2010 19:54

Frozzen писал(а):
serg19 писал(а):

декоративный карвинг
на первом же льду сорвет

тогда какой карвинг по-твоему не декоративный?

который держит на льду в дуге.

проверка карва что на лыжах что на доске - ровный гладкий лед + мягкий расколбас по боковинам.
когда человек ведет лыжи без срыва и по льду (одна дуга) и по расколбасу (вторая дуга) и так далее и при этом уклон 20-30%
то это и есть Недекоративный карвинг.
Для мягкого укатанного склона можно карвить просто наклоном без заклонов (лыжи), ангуляции (бомер), инклинации (евро)
для льда пр попытке поехать наклоном во всех 3-х случаев ты окажешься в положении лежа......
поэтому я и люблю когда в выхи в Соро на 3-ке и 4-ке вечером раскатывают ледяные широкие полосы - с них очень классно что лыжи что доска выстреливает из дуги с приземлением в мягкий расколбас по бокам, а потом назад на лёд...

Jungle

Re: Доска и лыжи - одна техника катания.

Сообщение Jungle » 13-11-2012 19:20

С прошлого сезона начал освоение на "жёстком".

Из того, что описывал в топике, в основном использую или буду осваивать.

Но, осознал главное своё заблуждение: техники катания, несмотря на схожесть, скорее различны.

Доска требует и позволяет более тонкую игру баллансом, чем может показаться на первый взгляд.
При этом секрет уверенного управления в карвинговых поворотах, по-моему, скрыт в работе коленей.

serg19

Сообщение serg19 » 14-11-2012 00:25

Jungle писал(а):С прошлого сезона начал освоение на "жёстком".

Из того, что описывал в топике, в основном использую или буду осваивать.

Но, осознал главное своё заблуждение: техники катания, несмотря на схожесть, скорее различны.

Доска требует и позволяет более тонкую игру баллансом, чем может показаться на первый взгляд.
При этом секрет уверенного управления в карвинговых поворотах, по-моему, скрыт в работе коленей.

на лыжах не только в коленях...вернее меньше всего в коленях...

а на доске - да без привода коленей с целью давления на соответствующий кант делать нечего...
(2 сезона потерял, пока не понял это)

Jungle

Сообщение Jungle » 30-04-2020 14:56

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 30-04-2020 22:43

Я не лыжник, но из того, что я вижу на горке у соседей (когда есть на что посмотреть) едут они совершенно не так, как в видео выше.

Тренера эф-ай-эс, и-си, дабльвэ-си говорят совершенно другие вещи, чем в этом видео.=разные, как апельсин и циркуль.

Всё было примерно так на доске лет 10 назад. Примерно, потому что много "мелких" ошибок, из-за которых уходит суть. + спорт никогда не ехал по этому видео, ни в давно, ни в очень давно. фрикарв некоторый что-то подобное исполнял, да.

На тему лыжного катания, в соседней ветке есть темы на сайт, где достаточное кол-во статей на любой уровень катания.

To: тем_кто_хочет_чему-то_научиться

данное видео даст вам какой-то прогресс. и вы окажитесь в тупике, из которого быстрее бросите кататься, чем выберетесь

Jungle

Сообщение Jungle » 1-05-2020 16:46

Современные техники, методики и технические упражнения приходят ко мне через лыжные курсы. Считаю своих преподавателей достаточно хорошими.
На видео соревнований по сноуборду, и свободных спусков, всё чаще нахожу движения, которые мне интересны и которые я могу соотносить с лыжными.

Свои знания собрал в схему, которую назвал "Основной поворот". Схема позволяет менять каждый элемент, или исключать. И получать необходимый тип поворота.
Например, в карвинговом повороте поменять в 3-м элементе угол закантовки и добавить вращение доски, сохраняя все другие элементы без изменений - получим поворот с дрифтом.
Или, например, убираем 3-й и 7-й элементы, сокращаем 6-й, получаем, вместо поворота большого радиуса, поворот в узком коридоре.
Такое упрощение помогает отрабатывать каждый элемент специальными техническими упражнениями. В итоге собираем в нужный поворот и используем по необходимости.
А особенности каждого элемента на разных кантах? Понимание и точность выполнения помогут избегать основных ошибок.

AlexЗm

Сообщение AlexЗm » 2-05-2020 12:27

Jungle писал(а):

Катаю и на лыжах, и на борде.
Да, элементы техники, практически одинаковы, как и принципы.
Но есть особенности исполнения на лыжах и борде.
К примеру, на лыжах можно удерживать равновесие, перерасперделяя вес между лыжами, что недоступно бордеру.
Но только элементами принято называть несколько другие понятия, чем вы называете.
Ваши элементы- это скорее отдельные движения, разбитые на фазы.
Удобнее оперировать понятиями вертикальные( разгрузка вверх и вниз), продольные, поперечные (ангуляция для бордера) движения, и ротация.
Любой поворот легко разбивается на эти элементы в разных пропорциях и сочетаниях.
Если понимать, как "работает" каждый из элементов, то понимать происходящее гораздо проще.
Ride The Wild Wind.

Вернуться в «Флейм»