Доска и лыжи - одна техника катания.

Флейм ради флейма.

Модератор: Tania

Jungle

Доска и лыжи - одна техника катания.

Сообщение Jungle » 19-03-2009 19:00

На главной странице сайта две фотографии для ссылок на стили катания. Представьте рядом фото лыжника, катающего фри-карвинг, без палок, в той же фазе поворота. Получите пример, к которому движется развитие техники катания на сноуборде.

Объясняю. Лыжники лет 10 назад ушли от слома в бедре, оставив только в заключительной фазе поворота. Раньше считалось, что слом лучше контролирует кант. Теперь лучше ровно перпендикулярно над плоскостью лыж.
В бомере корпус слишком наклонён вперёд. Корпус изгибается, как гармошка, что уменьшает плечо силы на кант.
В еврокарве ноги излишне выпрямлены и тело в струнку.

Не склонен разделять кардинально техники на доске.
В другой теме "Флейм о технике катания" наконец-то увидел мысль об использовании разной техники в разных условиях. Так делают лыжники:
на крутом участке корпус очень близко к склону, когда выстреливают задники лыж (хвост доски) при входе в новый поворот тело, бывает, пролетает на таком же расстоянии от склона, как и лыжи (доска);
на среднем уклоне работает техника гиганта - без слома (гармошки) войти в новый поворот, с небольшим сломом (гармошкой) выход для скорейшего нырка в новый;
скорость в обоих случаях требует полную свободу работы ног - не задавленность в полном приседе и не выпрямленность в струнку, а настоящие "раллийные амортизаторы под устойчивым кузовом";
на пологом удобна техника слалома - корпус незначительно уходит от линии падения склона, за счёт слома (гармошки) доска маятником выводится в каждый поворот.
При этом верхняя и нижняя части тела делают каждый свою работу:
корпус балансирует "восьмёркой" для создания динамичного поворота, ноги подруливают, влияя на закантовку, продавливают или отпускают прогиб и обрабатывают особенности склона.

Я пока ещё делетант в карвинге. 5 лет катаю и лыжи и доску. Последние два сезона 2-3 раза в неделю по 1.5 часа лыжи, 1.5 часа доску. Одно другому помогает, и это мой путь освоения.
При моих 90кг-178см, лыжи ростовка 170см с радиусом 17м, досочный комплект мягкий, ростовка 161см с радиусом 9м, крепы ставлю 60-51 для мягких ботинок с флексом 4.

Уже не интересно, что доска ввинчивается в повороты и роет траншеи малого радиуса. На скорости становится опасной от нестабильности. Надеюсь пересесть на жёсткий стафф. Душа лежит к DeeLuxe Track 700 (на лыжах использую Lange CRL90), доску что-нибудь из GS c ростовкой около 175см и радиусом около 12м. По склонам предпочитаю жёсткие и подготовленные, уклон для наработки техники буду использовать учебного уровня.

Получилось 2 вопроса :
- взгляд на технику катания у меня отличается от наработанного опыта?
- предполагаемый жёсткий комплект - не перебор (в частности ботинки)?

Заранее благодарен всем, кто откликнется.

nEGATIVE

Сообщение nEGATIVE » 19-03-2009 19:07

Серьзное начало. Вы японский шпион? :wink:

au

Re: Доска и лыжи - одна техника катания.

Сообщение au » 19-03-2009 19:25

Jungle писал(а):В бомере корпус слишком наклонён вперёд. Корпус изгибается, как гармошка, что уменьшает плечо силы на кант.

Уменьшается плечо силы, которая увеличивает угол закантовки.
При этом центр масс приближается к доске, одновременно увеличивается его угловая скорость-момент инерции-энергия, с которой кант задавливается в снег в направлении действия центробежной силы. Т.к. вес при этом не меняется, то результирующая сила, направленная перпендикулярно плоскости доски, увеличивается - а это как раз и есть "сила, задавливающая кант" :)

Наклон вперёд добавляет к силе тяжести, силу реакции мышц - это позволяет сильнее грузить кант в районе носа доски.

Ждём картинок с векторами сил от Алексея :)

Nik

Сообщение Nik » 19-03-2009 19:45

Странный пост. Сначала - "ах как я крут и как все зашибись знаю", потом - "но только ничего толком не умею". Меньше теории, больше практики. Добро пожаловать в "тренировки".

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-03-2009 19:52

Jungle писал(а):Получилось 2 вопроса :
- взгляд на технику катания у меня отличается от наработанного опыта?
- предполагаемый жёсткий комплект - не перебор (в частности ботинки)?

1. Не совсем.
2. Пойдет.

Техника похожая, но ноги-то стоят не по центру и под углом к движению.

au

Сообщение au » 19-03-2009 19:52

никита, зря ты так :)
теория сделает практику осмысленной

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-03-2009 20:37

au писал(а):никита, зря ты так :)
теория сделает практику осмысленной

Да, но теорию катания должны писать практики, а не теоретики.
Теоретической теорией вся сеть завaлена и толку от нее ноль.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-03-2009 20:38

au писал(а):Ждём картинок с векторами сил от Алексея :)

Я уже треть новой техники написал.
Допишу - выложу для вопросов (дополнения/изменения).

Jungle

Сообщение Jungle » 20-03-2009 13:37

О-как, "новая техника". А я-то не понял сначала про япоского шпиона. Извиняюсь, если коснулся "секретов фирмы".

Я действительно в жёстком круглый ноль и даже не теоретик, но есть стремление и есть вопросы. Есть практика карвинга на лыжах вместе с понятной теорией. Есть практика карвинга на мягкой доске методом проб и ошибок.
И почему бы не поделиться своими мыслями для их проверки и на следующий сезон внятные ответы использовать для катания на жёстком, а не испытывать свою тушку на прочность.

Лирику в сторону. Опять беру два известных стиля. Логика приводит к золотой середине. Почему так необходимо бомеру сильно сгибаться вперёд, ведь еврокарв с вытянутой стойкой тоже добросовесно режет и контролируется? Я веду корпус, как лыжник, т.е. расслаблен, но не расхлябан, подан вперёд, но не наклонён. Мой крепёж 60-51 позволяет комфортно держать корпус лицом по ходу доски. Ноги согнуты, но не максимально, готовые к любой нагрузке, как амортизаторы.

Маленький пример. На заметном уклоне с приличной скоростью вхожу в зону тени. Разглядеть состояние склона невозможно, как говорится "иду по приборам". Известный, ратраченный участок ведёт себя непредсказуемо. Но на лыжах корпус движется по заданной динамикой траектории, а ноги добросовестно отрабатывают возникающие неровности. У меня в голове сразу вопрос: что же произойдёт на жёсткой доске при бомере, ведь ноги максимально задавлены и нет свободного хода для обработки. Правильно, полёт и приземление, но это уже потеря контроля, хоть и на доли секунды.

Теперь ангуляция. Лыжники, обучавшиеся в 90-х годах, сегодня не всегда могут избавиться от слома в бедре и привести плечи параллельно плоскости лыж, а не склона. А это необходимо для карвинга на лыжах. Опять берём золотую середину: в еврокарве не используется ангуляция, применяем на бомере без слома. В таком положении корпуса больше игры баллансом, чем с ангуляцией. Но и больше естественности. В мягких растоптанных ботинках я контролирую доску без лишних усилий.
Ангуляция присутствует для начала смены канта.

Постановка ног, работа ступней. Лыжнику на самом деле сложнее вести динамический балланс. Рассмотрим отдельно одну ногу лыжника и две бордера. Для начала поворота лыжник подаёт корпус под 45 градусов внутрь - "ныряет", также у бордера. У лыжника, например наружная нога, задавливает носок со стороны большого пальца. У бордера так работает передняя пятка в бэке, или передний носок во фронте. Проходя линию падения склона давление переходит на середину внутренней части стопы у лыжника и между пятками у бордера. На выходе из поворота лыжник задавливает внутреннюю сторону пятки, бордер заднюю пятку. Соответственно задники делают свою работу и выстреливают в новый поворот со сменой сторон. У лыжника площадь воздействия - стопа и голеностоп. У бордера гораздо больше - от одной стопы и голеностопа до другой.
Единственное отличие - в точках приложения усилий на кант. Но это я и предполагаю исправить, попробовав жёсткую связку ботинки-крепёж.

Nik

Сообщение Nik » 20-03-2009 13:47

1) Чем ниже едешь - тем проще. Ниже центр тяжести - меньше кобасит. Для этого гнем ноги и корпус.

2) Чем выша ангуляция, тем сильнее загоняем доску в склон.

1+2 = наиболее эффективный стиль = бомер

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 20-03-2009 14:02

еврокарв, если внимательно посмотреть за техникой тоже предполагает загрузку носа доски при укладке...и вообще не надо на эти укладки смотреть и разыскивать там "карвинг", карвинг в евро только вверху :-) внизу только трюковое шоу, правда весьма требовательное к технике.

KSV

Сообщение KSV » 20-03-2009 14:38

Неужель еще одна теория?! :)

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 20-03-2009 17:14

Почему еще одна ? Их много. Зайди на альпинкарвинг. Или на бомер. Там таких теорий полно. Слов умных, да много. Идеи правильные или частично правильные, есть. Как только очередной теоретик предоставит видео-воплощение этих идей, с ним можно будет поговорить предметно.
Впринципе, предметно можно поговорить и сейчас, но аргументы будут с ним только словами. Когда же он (если) начнет все это воплощать в жизнь, он сам поймет где и в чем он неправ, а заодно и почему.
Т.е. получается сейчас спор - ни о чем :-)

Jungle

Сообщение Jungle » 21-03-2009 07:05

Согласен, видео и фото необходимы. Но я доказывать ничего не собираюсь, а только задаю вопросы. Неужели никто не пытался делать то, что пытаюсь здесь объяснить?

Опять сравниваю с лыжами.

Нужна ли низкая посадка?
Если заглянуть в теорию лыжников, видим загрузку в начале поворота наружной лыжи около 80%. Практически начинает дугу на одной ноге, но очень устойчив. Поданным во внутрь поворота и вперёд корпусом продавливает носок лыж. Но нависание над носками лыж не применяется. Достаточно неполностью выпрямленной ногой задавливать голеностоп.
На доске использую нейтрально согнутые ноги. Это даёт свободу манёвра. Согнуть-разогнуть позволяет не только обработать склон, но и повлиять на начальный радиус задаваемой дуги.
У лыжника колено влево-вправо даёт точную настройку угла закантовки лыжи. На доске эта функция разделена на обе ноги: в левом повороте работает левая, в правом - правая.
Ноги удобно согнуть при завершении поворота для плавного перетекания в новый. Именно здесь сойдутся траектории корпуса и доски.
Бомер сознательно ограничивает такие точные настройки?

Ангуляция.
Для врезания доски ангуляция поможет, если нет достаточной скорости. Вектор на кант вынужденно выше, чем проекция на плоскость доски. На достаточной скорости ангуляция уменьшает силы, воздействующие на кант. Для лыжников это уже давно ясно. Если вы видите лыжника с ангуляцией при проходе вешки, это вынужденно для меньшего контакта с вешкой. В этом году было видно, что они даже корпус не отводят, только голову отклоняют. И это действительно для лучшего контроля канта.

Мне важно не только доверять оборудованию, но и контролировать его.

В карвинг на лыжах я пришёл своими ногами, а затем получил подтверждение теорией. А нельзя мозги включить раньше ног?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 21-03-2009 09:21

А нельзя мозги включить раньше ног?

Можно и даже нужно. Только подавляющее большинство не хочет себе забивать этим голову. Ленится :-)))

Нужна ли низкая посадка?

Нет. Но у тех кто катается, считаеться, что это круто, поэтому ...

Бомер сознательно ограничивает такие точные настройки?

Стиля, как таковоо нет :-)
Точнее нет их точных критериев, кроме как
Бомер - игра с ангуляцией.
Евро с инклинацией.

Вернуться в «Флейм»