Мысль чайника: с чего начинать пампить.

Все что не касается сноуборда и зимы.

Модератор: Tania

Шомпол

Мысль чайника: с чего начинать пампить.

Сообщение Шомпол » 3-06-2010 10:21

Влад, конечно, специалист и его видео просто супер для обучения. Однако страшно далек он от начинающих, в плане опыта катания. Поэтому то, что ему кажется "легко освояемым" каждым, впервые вставшим на скейт, на самом деле довольно сложно. Я про памп1.
Пытаясь кататься другой ногой вперед, сделал одно маленькое открытие. Начинать надо не с пампа1 а с пампа одним передним плечом. Фактически это происходит так: стойка поперек, задняя нога неподвижна, задняя рука висит вдоль тела, вытянутой передней рукой делаем горизонтальные махи и тянемся плечом за ней. Тут вся фишка в том, что когда рука совершает мах, организм САМ нажимает на мысок или на пятку, чтоб удержать равновесие. То есть не приходится думать о том, что "поворот влево нажать на мысок, поворот вправо давить на пятку". Все само. "Волна" ловится моментально.
Потом, когда волна поймана, начинаешь постепенно подключать заднюю руку и заднюю ногу. Все развалится, это нормально. Снова разгоняемся, снова ловим волну передним плечом, снова подключаем заднюю руку и ногу. Подключать обязательно, поскольку передняя нога - она тормозящая. Задняя - разгоняющая.
В общем, я таким методом поехал правой ногой вперед за полчаса. Интересно бы еще на ком-нибудь поэкспериментировать.

Старикашка
Контактная информация:

Re: Мысль чайника: с чего начинать пампить.

Сообщение Старикашка » 3-06-2010 11:09

Шомпол писал(а):Влад, конечно, специалист и его видео просто супер для обучения. Однако страшно далек он от начинающих, в плане опыта катания. Поэтому то, что ему кажется "легко освояемым" каждым, впервые вставшим на скейт, на самом деле довольно сложно.

Видишь ли в чём дело :-)

Влад объясняет как учиться кататься для того, чтобы быстро ехать по фишкам. Эта техника позволяет вообще ехать быстро на других видах скейтов...я это проверял на лонгбордерах :-)

Твоя методика нужна для того, чтобы просто встать на скейт и поехать :-)

Это одинаковые задачи?
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Шомпол

Сообщение Шомпол » 3-06-2010 12:15

Ты тоже не понимаешь, насколько это важно для чайника - "поймать волну". Убедиться что да!!! оно едет!!! Хоть как-то, но едет!!!
:(
Одно дело три дня пытаться поймать памп, а другое - за полчаса. Тебе не кажется?
Я например, три дня ездил и при этом ощущения "пойманной волны" были оооочень редким. Хотя ехал. Даже немножко в гору. Но большую часть времени делал все не в такт. Это бесило.
А тут сразу... счастья полный памперс.

TBX

Сообщение TBX » 3-06-2010 12:28

тут больше от координации зависит... для кого-то действительно проще разбить одно сложное движение на составляющие, отработать их по отдельности, а потом собрать.

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 3-06-2010 13:05

Шомпол писал(а):Ты тоже не понимаешь, насколько это важно для чайника - "поймать волну". Убедиться что да!!! оно едет!!! Хоть как-то, но едет!!!

Да, я не понимаю...просто так уж вышло что я за двадцать лет не забыл что такое памп...просто встал и поехал.
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Frozzen
Контактная информация:

Сообщение Frozzen » 3-06-2010 13:24

Санег у нас видно тож не забыл
красноярские карверы

DVL

Сообщение DVL » 3-06-2010 19:17

Шомпол писал(а):......... стойка поперек, задняя нога неподвижна, задняя рука висит вдоль тела, вытянутой передней рукой делаем горизонтальные махи и тянемся плечом за ней. ............
В общем, я таким методом поехал правой ногой вперед за полчаса. Интересно бы еще на ком-нибудь поэкспериментировать.

____ Да, помню был такой этап при освоении... все именно так, но еще при этом помогало:
1) представлять будто от этой передней руки веревочка к носу доски привязана и что этой рукой ты как бы тянешь доску сначала в одну дугу затем в другую.
2) делать не совсем горизонтальные махи, а немного восьмеркой. Рука в процессе движения из одной стороны в другую идет еще и вниз, затем почти вертикально вверх и опять при движении в обратную сторону идет со снижением.

____ Еще хотел сказать про Второй памп. Почти все, кто в моем присутствии осваивал, инстинктивно делали одну и ту же неправильность. Фронт идет у всех на ура - давят на носки, взмах руками вперед - вверх. Но, вот, в бэке на пятки то все давят, а мах руками делают просто вниз к коленям. На самом деле руки должны быть у коленей только в момент перехода из фронта в бэк, а затем в самой дуге (в бэке) руки акцентировано идут дальше назад-ВВЕРХ! именно Вверх сзади! Это сложно сделать двумя руками одновременно, сделайте акцент на переднюю руку так, что бы она прошла до состояния горизонтали сзади или даже выше.
____ Еще при освоении Второго пампа очень помогает представить то-как вы работаете ногами при раскачивании на качелях и работать ногами в дугах именно так, как на качелях, а не делать движение только прессом спиной на деревянных прямых ногах (пресс/спина, жеские ноги понадобятся потом при больших скоростях и быстрых транзициях) Не пытайтесь это делать сразу с высокой частотой, а делайте так же как и на качелях размашисто, амплитудно с частотой качелей. И будет Вам Волна...... а скорость потом придет.....

nitro

Сообщение nitro » 3-06-2010 21:03

А у меня племянник не может ехать... Поколение игроманов. 8 лет. Смотрит на меня, пытается повторить, а навыков не хватает, ни импульса придать не может ни равновесия удержать. Падать вперед научился, а дальше никак, за доской на одной ноге шлепает. Есть метода? Понятная, чтоб слова понял. Знаю, поймает кураж-поедет. Но в этом все и дело, что в мультиках и играх все легко, а в жизни то трудно.

Роман
Контактная информация:

Сообщение Роман » 3-06-2010 21:52

Я другу долго не мог обьяснить как ехать. Потом придумал такую штуку. Стать на землю, зафиксировать ноги, и резким поворотом попробовать провернуться на месте(первый памп) или сместиться вперед/назад(второй памп) без отрыва ног от земли.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 3-06-2010 22:17

nitro писал(а):А у меня племянник не может ехать...

Прокати его. Может быть когда вместе с тобой проедется, уловит это движение?

Slavan76
Контактная информация:

Сообщение Slavan76 » 3-06-2010 22:50

Согласен с Шомполом, нам новичкам главное понять принцип разгона доски. В воскресенье купил у Влада скейт, начал катать с понедельника. Полчаса мучений, скейт не ехал, раскачивал себя как в видео пособии, ничего не помогало, потом забил на движения корпусом, руками, плечами, и стал пробовать только ногами, т.е корпус неподвижен, а вся движуха ниже пояса, вращение, выталкивание доски под углом как у Влада в видео - Красногорск 2008г. И ведь получилось, уловил момент, при каких движениях доска поехала, поймал волну, такое ощущение, что доска вытягивается, ну и принцип качелей помог... потом добавил движение руками , корпусом и теперь вообще летаю :) Так что путь мУчений у каждого свой, но главное катать катать и катать...

serg19

Сообщение serg19 » 3-06-2010 23:01

nitro писал(а):А у меня племянник не может ехать... Поколение игроманов. 8 лет. Смотрит на меня, пытается повторить, а навыков не хватает, ни импульса придать не может ни равновесия удержать. Падать вперед научился, а дальше никак, за доской на одной ноге шлепает. Есть метода? Понятная, чтоб слова понял. Знаю, поймает кураж-поедет. Но в этом все и дело, что в мультиках и играх все легко, а в жизни то трудно.

по моему опыту ребенок 8 лет поехал на радикалах с мягкими аморами (под 30 кг) да и то после месяца долбежки самостоятельного пампа по ПГ с горки в горку по всей территории. но он упертый, если вбил в голову то будет долбить до последнего.
Пока у него получается 1-й и 2-й в гору а 3-й на плоскости.
На обычных подвесках и с жесткими аморами не поедет (ИМХО - не хватит сил и настойчивости - тяжело поймать волну)

Sveshnicko_OFF
Контактная информация:

Сообщение Sveshnicko_OFF » 3-06-2010 23:18

DVL писал(а):____ Еще при освоении Второго пампа очень помогает представить то-как вы работаете ногами при раскачивании на качелях и работать ногами в дугах именно так, как на качелях, а не делать движение только прессом спиной на деревянных прямых ногах (пресс/спина, жеские ноги понадобятся потом при больших скоростях и быстрых транзициях) Не пытайтесь это делать сразу с высокой частотой, а делайте так же как и на качелях размашисто, амплитудно с частотой качелей. И будет Вам Волна...... а скорость потом придет.....

))))))))))) про качели тут не очень воспринимают)))))))))))))))))
в самом начале пути

Злой Йогурт

Сообщение Злой Йогурт » 4-06-2010 08:28

Может быть если никак не получается поехать, стоит попробовать сперва немного под горку (самую малость) ??.. чтоб просто подталкивать чуть скейт и все ?

У меня достаточно быстро получилось поехать.
Недалеко от дома есть дорожка сперва чуть под горку, потом чуть в горку (метров 100 - 150). "первым" пампом (вертя только плечами) смог ее проехать за 3 вечера (3 вечера по 1.5-2 часа). первый день катался на одной ноге и учился сходить со скейта.

В нЭжном возрасте скейт был, но кататься на нем так и не научился.. только драл коленки и руки. т.е. опыта не было.

Правда у меня скейт был не от Влада.
у меня был штатный комплект от скейткингз. Он не такой вертлявый (не знаю проще на таком учиться или сложнее).
Злой Йогурт пост стерт ввиду полного отсуствия содержания. плюсики и минусики - оставь для форума пор математике.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 4-06-2010 09:39

Slavan76 писал(а):...потом забил на движения корпусом, руками, плечами, и стал пробовать только ногами.... И ведь получилось, уловил момент, при каких движениях доска поехала, поймал волну, такое ощущение, что доска вытягивается, ну и принцип качелей помог... потом добавил движение руками , корпусом и теперь вообще летаю :) Так что путь мУчений у каждого свой, но главное катать катать и катать...

это в корне неверно, доска должна выталкиваться. Бей ее задней пяткой ;)
Я тоже думал что летаю. Пришел Влад и мне люлей вставил за такое катание. Сказал что ничему не научусь, работая ногами. Заставил отключить полностью ноги, выпрямить, напрячь и не шевелить вообще. И работать только корпусом. Наклон вперед прогиб назад. Тогда я реально поехал.
Катать и катать, это точно!
А до "как на качелях" я только сейчас добираюсь (через месяц катания).

Вернуться в «Летняя активность»