Переход с роликов на скейт.

Все что не касается сноуборда и зимы.

Модератор: Tania

Большой Брат
Контактная информация:

Сообщение Большой Брат » 29-04-2010 19:14

Dos писал(а):Тоже нашел у знакомого Рулу. Теперь пытаюсь у Влада заказать необходимые колеса/амотризаторы. Посмотрим что из этого выйдет... :)

а у меня товаришч вот что на чердаке нашел ))

Изображение
Изображение

спросил у Влада, можно ли из нее ченить сделать, но видать письмо на почте стырили
выясню в понедельник при встрече, если он будет готов отдать мне мой реинкарнированный РПОМ )))

kisa

Сообщение kisa » 29-04-2010 19:16

А почему речь идет о переходе?
Я катаюсь на роликах порядка 10 лет, на скейте катался года 4 задолго до роликов. Сейчас снова вернулся к скейту. Но не воспринимаю это как переход, т.к. продолжу кататься и на роликах, но меньше.

А если говорить о ощущениях, то в силу того, что мой уровень катания на роликах много лучше, чем на скейте:

ролики маневреней, особенно слаломные с рокерингом
на роликах можно тормозить, power слайд до определенной скорости очень эффективен
ролики дают больше свободы в плане рельефа: можно прыгать
на порядок менее энергозатратны, что по плоскости, что в горку

но, несмотря на все эти преймущетва катание на скейте дает гораздо больше ощущений и кайфа!

Шомпол

Сообщение Шомпол » 29-04-2010 21:27

Вот встал на скейт, в первый раз в первый класс :) Запугали меня, поэтому оделся как средневековый рыцарь, в полный доспех :lol: :lol:
Час тупо ездил на одной ноге, думал что это никогда не кончится и я никогда не смогу понять как это вообще делается. Потом, когда ноги устали, я наконец перестал бороться с собой и уловил как что делать.
Потом 20 минут пытался изобразить первый памп, в результате запутался в руках и обнаружил что поехал вторым пампом. Причем в горку и без усилий, что меня удивило. Очень приятные ощущения, как на волне несет. Еще 20 минут мучений и наконец поймал движение первым пампом. Я доволен. Буду пока потихонечку осваивать.

По сравнению с роликами осваивается легче. На роликах, помню, три дня учился только ездить по прямой дорожке под горку. И кайф на роликах мне ухватить только на второй месяц удалось. А на скейте - в первый же день.

От роликов отказываться не собираюсь, скейт и ролики - все же для разных целей.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 29-04-2010 21:47

Шомпол, поздравляю и завидую чучуть:)

Доспехи-то пригодились хоть? Вот мне сегодня перчатки раз пять пригодились, а наколенники ни разу, хотя они и не мешали.

serg19

Сообщение serg19 » 29-04-2010 22:45

Z писал(а):
Natalia писал(а):А есть какая-то связь между роликами и скейтом?
Умение кататься на роликах помогает научиться кататься на скейте?

Есть. Ты уже к асфальту привыкла!.. ;-)
ИМХО не очень.

Как средство для прикладного перемещения в пространстве скейт явно проигрывает роликам.
Энергозатраты больше, требование к качеству покрытия выше. На нем через всякие ямы-бордюры не попрыгаешь (ну, не на сламном! ;-) ), тормозить и контролировать торможение сложнее, на песке убраться настолько проще, насколько сноубордисту на неожиданном льду по стравнению с лыжником.
Ну, а по паркам с широкими ровными асфальтовыми дорожками (типа поклонки) исключительно для фана-фитнеса покататься - еще туда-сюда.
Для меня скейт - исключительно тренажер, но я его изначально именно так и рассматривал.
Для души и фана летом - ролики.

опять же как лыжник поддержу лыжника...
Ролики 5 последних лет освоены до среднего уровня ( трасса в Одинцово пройдена на неплохой скорости )
скейт был 20 лет назад и ехал в горку довольно весело
сегодня опробовал новый скейт от Влада (Про) и неожиданно для себя поехал довольно быстро и легко...воспоминания 20 лет назад легко всплыли сейчас.
Первый памп пошел легко и пошел какой то другой памп (задняя рука дает отмашку в перпендикулярной плоскости) и скейт тоже едет неплохо с быстрыми перекантовками.

Все таки опять же вернемся к тому что жесткий борд как и скейт все же УЗКОспециализированный снаряд для РОВНОЙ поверхности без естестественных и исскуственных препятствий, т.е. получить удовольствие можно не везде.

Ролики позволяют и с лестниц быстро съезжать и через бордюры прыгать, т.е. естественные препятствия им не особо мешают.

ИМХО - как лыжи и борд, ролики и скейт - 2 разных способа принести себе удовольствие, чтобы не было так мучительно скучно за одноообразно проезженную жизнь...

Чем ролики помогают освоению скейта?
только умением правильно падать и отстуствием страха упасть на асфальт в защите.
Ну и у ХОРОШО катающихся на роликах (на одной ноге или даже на одном ролике) отлично развита координация, что весьма нелишне при освоении скейта.
А так - ничего общего нет.

Nik

Сообщение Nik » 29-04-2010 22:50

Вот на счет торможений несогласен. На скейте имхо гораздо мощнее тормоз (насколько больше площадь подошвы чем площадь тормоза у роликов?). Единственный минус - подошвы очень быстро стираются.

serg19

Сообщение serg19 » 29-04-2010 23:02

Nik писал(а):Вот на счет торможений несогласен. На скейте имхо гораздо мощнее тормоз (насколько больше площадь подошвы чем площадь тормоза у роликов?). Единственный минус - подошвы очень быстро стираются.

А как насчет устойчивости при торможении со средней и большой скорости?
А как насчет того чтобы свободно съехать на скейте с крутой асфальтовой горки? а куда поедет с этой горки скейт если придется с него спрыгнуть? Привязывать его что ли к ноге как сноуборд?
Ролики то на ноге останутся...

serg19

Сообщение serg19 » 29-04-2010 23:03

Nik писал(а):Вот на счет торможений несогласен. На скейте имхо гораздо мощнее тормоз (насколько больше площадь подошвы чем площадь тормоза у роликов?). Единственный минус - подошвы очень быстро стираются.

а причем тут площадь штатного тормоза роликов???????????
его у всех нормально ездящих на ролах просто НЕТ, т.к. он МЕШАЕТ разворотам и слайдам (торможениям)

Nik

Сообщение Nik » 30-04-2010 00:04

А как насчет устойчивости при торможении со средней и большой скорости?

Нормально.

А как насчет того чтобы свободно съехать на скейте с крутой асфальтовой горки?

А в чем проблема? Точнее чем сложнее роликов?

а куда поедет с этой горки скейт если придется с него спрыгнуть?

Зато с него можно спрыгнуть :)

а причем тут площадь штатного тормоза роликов???????????
его у всех нормально ездящих на ролах просто НЕТ, т.к. он МЕШАЕТ разворотам и слайдам (торможениям)

а чем тогда тормозишь? ставишь ролик поперек? ок - сравни площедь колес поставленных поперек и площадь ботинка.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 30-04-2010 00:54

Олеся писал(а):Шомпол, поздравляю и завидую чучуть:)

Доспехи-то пригодились хоть? Вот мне сегодня перчатки раз пять пригодились, а наколенники ни разу, хотя они и не мешали.

Не... Я очень редко падаю. Еще пригодятся. Скейт же, говорят, выпрыгивает иногда из-под ног.

serg19 писал(а):А как насчет устойчивости при торможении со средней и большой скорости?
А как насчет того чтобы свободно съехать на скейте с крутой асфальтовой горки?

Я на лонгбордическом видео видел дрифты. Они же слайды по роллерному. Их можно использовать для торможения?

Nik

Сообщение Nik » 30-04-2010 09:12

Шомпол писал(а):Я на лонгбордическом видео видел дрифты. Они же слайды по роллерному. Их можно использовать для торможения?

Я б не стал :)
По крайней мере такого ни разу не видел.

TBX

Сообщение TBX » 30-04-2010 09:37

Nik писал(а):
Шомпол писал(а):Я на лонгбордическом видео видел дрифты. Они же слайды по роллерному. Их можно использовать для торможения?

Я б не стал :)
По крайней мере такого ни разу не видел.

для этого колёса нужны не слаломные, и деку желательно подлиньше постабильней

Старикашка
Контактная информация:

Сообщение Старикашка » 30-04-2010 09:39

Лонги и даунхильные доски имеют более широкие подвески. Эти доски стараются сделать так, чтобы центр тяжести был как можно ниже. Поэтому им проще сорваться в слайд, чем опрокинуться.

Физика понятна?
мученик за демократию в сибирском интернете - ТМП

Шомпол

Сообщение Шомпол » 30-04-2010 09:51

Старикашка писал(а):Физика понятна?

Чего уж непонять :). Другие колеса, другие настройки, широкие подвески, низкая дека. Спасибо.

FRIDAYMIKE

Сообщение FRIDAYMIKE » 30-04-2010 10:41

Большой Брат писал(а):
Dos писал(а):Тоже нашел у знакомого Рулу. Теперь пытаюсь у Влада заказать необходимые колеса/амотризаторы. Посмотрим что из этого выйдет... :)

а у меня товаришч вот что на чердаке нашел ))

Изображение
Изображение

спросил у Влада, можно ли из нее ченить сделать, но видать письмо на почте стырили
выясню в понедельник при встрече, если он будет готов отдать мне мой реинкарнированный РПОМ )))

после ответа Влада покажу, что я с подобной доской сварганил,,,,
Ждемссс

Вернуться в «Летняя активность»