Карвинг по буграм

snowboard carving

Moderators: Tania, Ghost

Post Reply
Nik

Карвинг по буграм

Post by Nik »

Созрел вопрос.

В основе "новой техники OnEdge" - максимальный угол закантовки в поворотах. Тут я согласен на сто процентов .

Но возникает вопрос. Другой пункт новой техники состоит в том, что если увезти вес тела с доски, то можно смело вести доску по буграм в дуге. Это тоже логично.

Но вот вместе эти два пункта у меня не укладываются в голове.

Если ты идешь в максимальной закантовке по буграм, то эти самые бугры ты таранишь бедром!

Бэк еще туда-сюда, но во фронте колено аккурат идет прямо в серединку бугра. Как минимум сорванная дуга, максимум - вообще нехорошо.

Понятно по вельвету или по льду проблемы нет. А если есть?

Спасибо заранее
Alexey
Site Admin

Re: Карвинг по буграм

Post by Alexey »

У жесткой доски нет универсальности, в отличие от лыж.
На SL лыжах народ очень резво по буграм скачет. На GS тоже.
Если нужна универсальность -> лыжи.
Это не "новая техника onedge" это то к чему придёт жесткий сноуборд со временем
Schtirliz

Post by Schtirliz »

а мягкая доска или бордеркррссовая в этой градации где?
вот лично по мне бугры и толпа пожалуй единственное что не нашло решение на жестком. увы еду сбросами. бугры имею ввиду типа как могул высокие, в которые доска втыкается. лыжники ловко между ними прыгают.. а вот мне тяжеловато устаешь быстро.
Alexey
Site Admin

Post by Alexey »

Я написал уже выше, что универсальность это лыжи. Универсальные. Но даже совсем спортивные лыжы имеют намного большую универсальность чем любая, самая универсальная, доска.
Я видел в таких условиях лыжников от очень хорошо катающихся до кубка мира и таких же сноубордистов. По визуальной картинке легкости с которой человек едет - доска проигрывает лыжам и проигрывает сильно.
Schtirliz

Post by Schtirliz »

А почему так? С одной стороны вроде принципы одни и те же.
вот они между бугорчиков скачут выглядит что даже прикольно им. и вес двух лыж не намного больше моей гски с вистами, но как то они легко бац бац даже где то в дугу, а я бац бац и ноги забиты.
но я не про всех на склоне лыжников про отдельных в общем то в таких случаях все страдают одинаково.
L-exa

Post by L-exa »

Schtirliz wrote:А почему так? С одной стороны вроде принципы одни и те же.
Лыжи - это независимая подвеска.
Wall

Post by Wall »

Ох, эта тема просто прилетела на злобу дня. Как раз нахожусь в Геше, прошедшую пару дней валил снег, на трассах после 10 перерытые бугры, которые к 14 становятся просто мягким могулом. Ты только пытаешься подумать о выносе доски наружу поворота, как уже зарываешься бедром. В конце концов приходит отчаяние и мысль о том, что ни что не способен.. Ещё как-то помогает проброс хвоста в начале поворота и трясучий дальнейший проезд. Постановка доски на кант вдоль линии ЛПС приводит у меня к загребанию, а-ля я в виде снежной лопаты. Со мной на склоне за весь день только два человека едут это достойно, при чём оба совершенно разной техникой, один в высокой, другой в низкой стойке, но у них за плечами десятки лет в Геше..
Wall

Post by Wall »

Nik wrote:
Бэк еще туда-сюда, но во фронте колено аккурат идет прямо в серединку бугра. Как минимум сорванная дуга, максимум - вообще нехорошо.
А у меня с точностью до наоборот - во фронте отрастил мощное таранящее колено, а вот в бэке полный дисбаланс.
Frozzen

Post by Frozzen »

Wall wrote: Со мной на склоне за весь день только два человека едут это достойно, при чём оба совершенно разной техникой, один в высокой, другой в низкой стойке, но у них за плечами десятки лет в Геше..
tepex встречается?
красноярские карверы
Wall

Post by Wall »

Ну он и дядя Слава.
Nik

Post by Nik »

А мне в этом году почему-то кататься по буграм вдруг понравилось. Прошлые без малого 20 лет на жестком не нравилось, а тут вдруг зашло. И не сильно устаю, и скорость приличная вполне. Хотя конечно до хороших лыжников далеко, но у них на буграх априори преимущество. Впрочем к карвингу это отношения особо не имеет.

Мой вопрос собственно был про другую ситуацию. Не когда бугры уже как в могуле, а когда они еще небольшие и вполне прорезаются на канте. Вот тогда как? Идти в предельной закантовке? Но тогда все летит в бедро. Или угол закантовке снизить? Но тогда сцепление со салоном снижается, радиус дуги увеличивается.
Alexey
Site Admin

Post by Alexey »

То про что ты спрашиваешь, очень часто приводит к тому, что турист потом сидит с очень грустным видом (или лежит) в кресле на колесиках и ждет пока за ним приедет машина с красным крестом. В хинтере мне до дома ехать 20 минут. За это время встретить 6 скорых - легко.

Не надо это делать. Тебе не 15 лет.
Schtirliz

Post by Schtirliz »

Понятно, что к карвингу это уже не имеет отношение, но вот например на луни было практмчески невозможно сбросами обходить ноги убивались, очень острые углы только контр вращение и др способы затопмозить, на 185 гс уже проще, почти как на мягком, если еще шире доску взять и затупить углы она станет универсальнее?
Alexey
Site Admin

Post by Alexey »

Да. Чем шире мягче и тупее тем более универсальное
Post Reply