Вступление ##00

snowboard carving

Модератор: Tania

Alexey
Site Admin

Вступление ##00

Сообщение Alexey » 12-12-2019 20:01

Прошло еще сколько-то лет. Сильно изменились доски. Совсем сильно. И геометрия и начинка и изгиб их. Появились пластины.
Поменялось и то как ехать на этом. Прогресс не стоит на месте. Движение вперед. Нормальная совершенно ситуация.

Это то, как я вижу соверменный карвинг. Данный раздел не претендует на истину в последней инстанции.
Как обычно, мне совершенно безразлично кто это как воспримет. Не нравится отсутствие вычурных поз или томного возгляда, не совсем эстетично поднятые порой руки - в сети полно мест где есть и то и другое, туда. (я легко на видео могу убрать заднюю руку вниз, но в реальной жизни она именно там, где на видео. баланс.)

В большей части, я катаюсь в спортивных зонах, поэтому видео будут на фоне трассы. К спортивному катанию этот раздел не имеет ничего общего. Карвить вполне можно и в условиях трассы. Дольше только время будет.

С доской не нужно бороться, на ней нужно кататься. Безопасно и контролируемо. Тратя на это минимальное кол-во сил.
Безопасно - не нужно кататься поперек склона. Собьют. Ехать надо вниз, что собственно логично. Когда ребенок первый раз в жизни едет на ледянке он(а) едет вниз, а не поперек. Вот и здесь, кататься надо сверху вниз.
Контролируемо - едешь туда куда хочешь, а не туда куда получается. Всегда можешь изменить траекторию движения.

Если вес тела держать над доской, то все неровности склона приходят в ноги. Я катаюсь в альпах, здесь рельеф на склонах. Если тело будет находиться сбоку доски и чуть впереди неё, то при условии, что доска едет вниз - тело будет затаскивать доску внутрь поворота. Дальше нужно только пропустить доску под собой вперед, а тело бросить вниз по склону на опережение доски, и пусть она дугой его догоняет. Сил минимум тратится. Неровности ? Их нет. Высокий угол закантовки не дает гнуться доске в вертикальной плооскости. Тело сбоку доски - если неровность и будет, то немного сыграет доска, а в ноги это не отдастся.

Это спортивная техника ? Нет, это карвинг. Но картинка очень похожа ? Для человека в теме картика вообще разная. Силозатраты тоже совсем разные. Как при беге по асфальту и по болоту.

Радиус поворота определяет угол закантовки доски. Чем он выше тем радиус меньше. Первое видео в посте ниже, 0:48. И это доска 186GS Hard с радиусом 21 метр.
Гнуть доску ногами ? Это в прошлом.

Все видео в данном разделе снято после 1 декабря 2019 года.

p.s. Для тех кто не знает историю. Евро_карвинг (экстримкарвинг) в РФ притащил я. До меня его здесь не было и все мне рассказывали что вне альп это невозможно. Бомер притащил и развил сюда тоже я. В 2005-2010 году я активно эксперементировал с катанием, развивал направленную стойку, дуги управления, учил тех, кто сейчас учит других направленной стойке и "экстримкарвингу". На протяжении всего времени, что я катаюсь, я постоянно пытался искать что-то новое. Пробовать. Эксперементировать. Последние 5 лет зимы я провожу катаясь в Альпах. За сезон у меня получется 160-180 катальных дней в альпах. На разных горнолыжках и разных склонах. Где-то один, где-то с лыжниками, где-то с фрикарверами, где-то со спортсменами.

Alexey
Site Admin

Re: Вступление ##00

Сообщение Alexey » 12-12-2019 20:37

Hinter, Gefrorene Wand
на видео кусок где ратрак работает на лебедке (вверху склона петля троса). камера стоит вдоль склона, поэтому кажется что полого. уклон в месте где начинаю ехать чуть больше 25 градусов и дальше плавно уменьшается. время 12 часов дня. на доске уже три часа. = реальная жизнь. никакой постановки
Доска 186GS PB 5 hard + allflex narrow long + F2 обе плоско 47/52

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 12-12-2019 20:46

Hinter, Gefrorene Wand
50 метров по картинке левее от видео выше. 12 дня. на доске уже 3 часа....
Доска 186GS PB 5 hard + allflex narrow long + F2 обе плоско 47/52

sstyle

Сообщение sstyle » 19-12-2019 13:34

Была бы доска мягче было бы лучше?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-12-2019 14:17

sstyle писал(а):Была бы доска мягче было бы лучше?

У меня есть возможность сделать себе доску с любой геометрии, любой жесткости, любого кембера и любого наполнения.

sstyle

Сообщение sstyle » 19-12-2019 15:30

Alexey писал(а):
sstyle писал(а):Была бы доска мягче было бы лучше?

У меня есть возможность сделать себе доску с любой геометрии, любой жесткости, любого кембера и любого наполнения.

Нужна ли 186gs Hard c allflex для фрикарва?

Fedor

Сообщение Fedor » 19-12-2019 18:02

Спасибо за супер содержательный раздел.

Эх... где найти этих тренеров, что бы довести до ума все эти технические нюансы... :(
Stay Hard

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-12-2019 22:17

sstyle писал(а):Нужна ли 186gs Hard c allflex для фрикарва?

Нет

Nik

Сообщение Nik » 28-12-2019 11:46

Интересно. Лет десять назад сложно было представить, что ты придешь к такому катанию. Но время идет, не спорю. Мне нравится твой новой стиль малой энергозатратностью, но кое что я понять не могу. Видно, что ведение доски нестабильное, особенно в бэке - небольшие срывы почти в каждой дуге, канавы от дуг широкие. Причины очевидны, ты намеренно увидишь вес с доски. Если склон позволяет, то ок. Но если склон жестче, то как это будет работать? В скобках: жёсткий склон - это такой склон, на котором следы от доски очень не глубокие, такие траншеи как на видел на нем не оставишь.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 28-12-2019 12:30

Nik писал(а):Причины очевидны, ты намеренно увидишь вес с доски.

Нет. Присмотрись. При выполнении бэка я иногда делаю движение закручивания вокруг вертикальной оси. Оно короткое и резкое. Делаю я его в апексе, в последний момент когда доска еще не очень стабильна = тело летит еще вниз по склону вдоль нее вместе с ней. Это движение чуть проворачивает доску в сброс. Смотри всегда на кол-во снега из под доски. Чем больше летит в сторону снега, тем сильнее действует сила наружу поворота, которая и заставляет доску сбивать снег в сторону и слабее сила прижимающая доску к склону. И наоборот. Чем больше снега тем больше торможения в дуге. Очень удобный и наглядный показатель. То про что ты говоришь - торможение доски. Зачем ? Это конец катального дня. Есть понимание что устал. При этом уклон и скорость плюс усталость шанс на травму возрастает сильно. Что бы снизить риск я убираю скорость до совершенно комфортной. Вот что бы она ни малейшего дискомфорта вообще не вызывала.
Почему выложил видео в таком виде, а не где этого не будет ? Показать реальную жизнь. Что не нужно стремиться к идеальной дуге ради идеальной дуги. Ты едешь сверху вниз. Горка имеет какой-то рельеф. Если в дуге доска ползет в сторону и ты понимаешь почему это происходит, тебя это устраивает - ничего плохого в этом нет.
Чем склон жестче тем доска по нему едет быстрее. Быстрее всего поедет по льду (то что на катке). И дальше уже вопросы к себе: ты полностью уверен что справишься с контролем доски на данном склоне и уклоне. Если есть хоть какие-то, любые, сомнения - искать горку положе или мягче. Если пошло что-то не то в процессе движения и стало разносить - начинать перекрещивать постановку доски в дугу с направлением окончания дуги до (движение тела), т.е. что бы затормозить, доска ставится в начале дуги больше вниз по склону и дуга старается быть законченной максимально быстро, насколько это возможно.
Таких нюансов очень много и рассказать их все "обощенно" - невозможно.
Если интересен какой-то вопрос - спрашивай, я отвечу предметно.
p.s. Что бы разгонать доску в бэке - нужна резкая и максимальая ее загрузка при движении наружу до апекса. Вес дела при этом должен толкнуть доску вниз. Именно поэтому загрузка ее резкая и насколько получится максимальная, потому что по другому доску сильно не согнуть (сжать). Т.е. ты большую часть своего веса направляешь на толкательное движение доски вниз, и только маааалу его часть на ее сгиб, и вот этой малой частью тебе ее нужно резко согнуть. Дальше, сразу, чуть ногами провести ее под собой. Доска выйдет из точки где ее загружали и разгонется придав себе и телу на ней импульс ускорения. Ноги в этот момент должны уже разгибаться, иначе смысл трюка потеряется. Но это спортивная тема и к фрикарву не имеет вообще никакого отношения.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 29-12-2019 19:24

Alexey писал(а):F2 обе плоско 47/52

Передняя 47, задняя 52 ?
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 29-12-2019 19:28

Presidents_Cat писал(а):Передняя 47, задняя 52 ?

Издеваешься ?
Столько лет катаешься на доске, ты не можешь не понимать что написано.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 29-12-2019 19:31

Alexey писал(а):
Presidents_Cat писал(а):Передняя 47, задняя 52 ?

Издеваешься ?
Столько лет катаешься на доске, ты не можешь не понимать что написано.

Спрашиваю не для себя. Чтобы был чёткий однозначный ответ, и было "любому дураку ясно".
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 29-12-2019 19:40

Presidents_Cat писал(а):Спрашиваю не для себя. Чтобы был чёткий однозначный ответ, и было "любому дураку ясно".

тема настолько разжевана в интернете (и здесь в том числе), что если человеку это "не ясно" - остальное будет совершенно точно не понять.

Andrey Gabez

Сообщение Andrey Gabez » 27-01-2020 14:21

Alexey, а есть (будет) видео этой техники на доске покороче?
Например, на слаломке.
Основные декларируемые постулаты типа езды вниз и больших углов закантовки на ГСке ведь несравнимо проще, но полноценный гигант мужской ростовки (или тем паче кастом 186) далеко не самый популярный обитатель карверских кладовок.

Вернуться в «Карвинг»