Вопрос про идеологию

Модератор: Tania

Nik

Вопрос про идеологию

Сообщение Nik » 18-01-2012 14:11

Последнее время Алексей весьма негативно относится к евро. В общем слабые стороны еврокарва очевидны, поэтому как полноценный стиль катания я бы тоже не стал его рассматривать. Однако же в нем есть и полезные вещи, почему же не брать их на вооружение?

По-моему, эти полезные вещи сводятся к двум пунктам.

1) Укладки. Да, они нужны далеко не везде и не всегда. Но когда склон очень крут и не слишком жесток, и при этом на нем немного народу - то почему нет? Когда уклон приближается к 30 градусам, евро комфортнее любого другого стиля. Ну Леша то, как мы видели, и по таким склонам ездит по прямой, но желающих повторять эти подвиги я пока не видел. Бомером страшнее, чтобы было комфортнее приходится делать закрытые дуги - а евроукладками получается такое медитативное катание: посмотрел вверх - лег - встал - посмотрел вверх.

2) Пресловутый пуш пулл. Который не пуш, не пулл, а просто повороты в высокой стойке. На длинных прогонах - самый экономичный стиль катания, а высокогорье экономичность только в плюс. Собственно, по твоим словам, он так и появился.

Лично я при катании периодически использую и первый, и второй пункт. Собственно вопрос - как оно вписывается в Onedge Style?

Kirk

Re: Вопрос про идеологию

Сообщение Kirk » 18-01-2012 14:50

В последнем видео Алексей говорит про бэк в высокой стойке ровно так, как давно катается большинство уверенно стоящих на доске европейцев. Подозреваю, именно потому, что это крайне простое, энергонезатратное, и эффективное движение.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-01-2012 14:55

А мне показалось, что негатив не к евро как к стилю, а к людям которые кроме евро ничего другого (читай - бомер) катать не желали и не желают.
Nihil necesse est.

Edward VR-4
Контактная информация:

Сообщение Edward VR-4 » 18-01-2012 19:32

Шомпол писал(а):А мне показалось, что негатив не к евро как к стилю, а к людям которые кроме евро ничего другого (читай - бомер) катать не желали и не желают.

+1.
Начало, все-таки, с евро: viewtopic.php?f=29&t=3109
Т.е. на кант ученик встает именно на евро.

Nik

Сообщение Nik » 18-01-2012 20:48

В том то и дело, что как бы негатив к людям не перешел в негатив к стилю. Стилю, от которого можно много взять. Поэтому я и хочу, чтобы Алексей прояснил свою позицию.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-01-2012 20:55

Nik писал(а):В том то и дело, что как бы негатив к людям не перешел в негатив к стилю. Стилю, от которого можно много взять. Поэтому я и хочу, чтобы Алексей прояснил свою позицию.

Так вроде ж неоднократно говорилось? "Евро - это тупик" (ц). В разных вариациях.
Но ни разу не говорилось что евро - это зло, и евро катать нельзя ни в коем случае.

Тупик - это дорога по которой нельзя пройти дальше определенного места. Но это же не значит что по ней вообще нельзя ходить?
Nihil necesse est.

Nik

Сообщение Nik » 18-01-2012 21:08

Да то все так, но

Alexey писал(а):здесь больше по катанию люди. повадкам выползков учат на вельвете.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-01-2012 21:15

Ну да. Меня последние выложенные на вельвете видео тоже покоробили. Склон, и по нему фигурки мееедленно ползают. На брюхе. А катание-то где? С фонтанами снега из-под доски?

PS я может и в евро-то пошел именно ради фонтанчиков ))))
Nihil necesse est.

slr
Контактная информация:

Сообщение slr » 18-01-2012 21:20

Шомпол писал(а):Так вроде ж неоднократно говорилось? "Евро - это тупик" (ц). В разных вариациях.
Но ни разу не говорилось что евро - это зло, и евро катать нельзя ни в коем случае.

Тупик - это дорога по которой нельзя пройти дальше определенного места. Но это же не значит что по ней вообще нельзя ходить?

Ой, а можно пояснить, в чем проявляется эта тупиковость ? ну то есть конкретно что есть "тупик" в данной ситуации. И куда ведет бомер "дальше определенного места" ? очень интересно

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-01-2012 21:29

Alexey может быть меня поправит, но я так понял что скорость и управляемость в евро-стиле просто никакие по сравнению с бомер-стилем.
"Доска реагирует через пааааузу" (ц) - это про евро. А какое может быть катание на скорости, если у тебя доска ловит кант, ты пытаешься выправиться, а доска "через паааузу" реагирует? Откуда взять паузу на скоростях > 40км/ч? Движение же корпуса в бомере моментально выводит доску из кризисного положения. Сколько раз я уже катался в положении классической ловли канта, и ни разу не словил за последний год. Ладно, вру, один раз словил, но это было специально, и в евро)))
Nihil necesse est.

slr
Контактная информация:

Сообщение slr » 18-01-2012 21:36

Шомпол писал(а):Alexey может быть меня поправит, но я так понял что скорость и управляемость в евро-стиле просто никакие по сравнению с бомер-стилем.
"Доска реагирует через пааааузу" (ц) - это про евро. А какое может быть катание на скорости, если у тебя доска ловит кант, ты пытаешься выправиться, а доска "через паааузу" реагирует? Откуда взять паузу на скоростях > 40км/ч? Движение же корпуса в бомере моментально выводит доску из кризисного положения. Сколько раз я уже катался в положении классической ловли канта, и ни разу не словил за последний год. Ладно, вру, один раз словил, но это было специально, и в евро)))

Ну, если целью катания является скорость и управляемость на этой скорости это понятно. Но вот описанная теория ловли канта )) как то не совсем ясна - почему доска обязательно должна ловить кант...

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-01-2012 21:45

slr писал(а):Ну, если целью катания является скорость и управляемость на этой скорости это понятно. Но вот описанная теория ловли канта )) как то не совсем ясна - почему доска обязательно должна ловить кант...

Основная причина ловли - не справился с управлением, ошибся. Вторая причина - прощёлкал неровность. Бывает.
Вообще я привел этот пример как наиболее красочный. По хорошему, на то она и управляемость, что таких моментов даже близко быть не должно.
Nihil necesse est.

serg19

Сообщение serg19 » 18-01-2012 22:58

Nik писал(а):Да то все так, но

Alexey писал(а):здесь больше по катанию люди. повадкам выползков учат на вельвете.

имелось ввиду, что на вельвете основной упор в обучении и самоцель ставят - затяжную укладку, которую Алексей назвал именно так.
А укладка - это лишь миг, чтобы подняться, когда тебя положило на склон неосознанно, т.е ты идешь, максимально близко от склона, тебя кладет и ты вместо падения просто встаешь и едешь дальше.
Укладки тренировать сам отказался после того как посмотрел насколько быстро протирается одежда от этих попыток, но встать из положения - "положило на склон" для меня уже не вопрос хоть в евро хоть в бомере - получается на автомате - уже не помню, когда после "укладки неспециально сделанной" я не подниался, а ехал на пузе...

в этом и разница - "миг" и "вечность"

рожденный ползать - летать не может.

большинство людей приходят в жесткое из мира "малых скоростей", т.е. с опытом мягкой доски или вообще без опыта, или в крайнем случае с НАЧАЛЬНЫМ опытом на лыжах, когда еще нет кайфа от резаного поворота на 100 км/ч в горах.

Из быстрых лыжников здесь был только Gor , который в принципе тоже изучал евро но на хороших нагрузках в горах и на ледяных склонах. Взял все нужное и надеюсь сейчас наслаждается скоростью и контролем.

Остальные приходят за КРАСОТОЙ и ОХАМИ АХАМИ посторонних.

Вихляние бомером вызывает меньший восторг, чем овации Старикашке, делающего укладку на выкате перед бюргерами, а сил и времени занимают больше.

Скорость и точность нужна ЕДИНИЦАМ, остальные не понимают, что они большую часть времени будут катать на Подмосковных пупырях, где , чтобы катать евро надо приезжать ЗАТЕМНО к открытию в 8-30 и уезжать уже в 11.

А с 11 начинается катание бомером,пампом - вполне приятное даже по вечерним буграм и ледяным дорожкам, главное чтобы не +5 было...

То же самое в принципе и в лыжах я наблюдаю 30 лет - постоянные охи и ахи по поводу НЕВОЗМОЖНОСТИ катания по нашим пупырям от людей освоивших лыжи в горах. При приложении больших усилий и времени (многие годы) и смене оборудования эти же люди прекрасно режут дневно восресный расколбас в Соро среди еле ползающих людей и получают огромное удовольствие.

ИМХО - уметь надо все, что считаешь необходимым, но зацикливаться на одном не стоит.
И в частности - широкие доски в Подмосковье сразу убирают возможность ПОЛНОЦЕННО кататься, в то же время как средние (17см) и узкие доски позволяют и бомером и евро и пампом...

Nik

Сообщение Nik » 18-01-2012 23:11

Я с тобой во всем согласен, ты очень правильно и развернуто все описал. Но я назвал два конкретных случая, в которых применение евро мне кажется рациональным. (Ты назвал третий - умение вставать из состояния "положило на склон") И мне интересно отношение Onedge Style к этим случаям. Отказаться от евро окончательно и бесповоротно, или же в определенных случаях его применять?

serg19

Сообщение serg19 » 18-01-2012 23:17

Nik писал(а):Я с тобой во всем согласен, ты очень правильно и развернуто все описал. Но я назвал два конкретных случая, в которых применение евро мне кажется рациональным. (Ты назвал третий - умение вставать из состояния "положило на склон") И мне интересно отношение Onedge Style к этим случаям. Отказаться от евро окончательно и бесповоротно, или же в определенных случаях его применять?

мы со Старикашкой в декабре в Зельдене катали 31-ю
он - евро , я - бомером
видео есть на вельвете
бомером с моим уровнем (никаким) пройти ее без остановки несколько раз подряд не составляло труда.
Старикашка подтверждал, что пройти евро всю 31 - можно, но тяжело.

причем на мой взгляд бомером получалось быстрее

поэтому я с тобой не соглашусь, что евро - легче бомера
на синих трассах - там да, легче евро пушпулом катить, чем пампить.
а на крутяках (неэкстремальных ) - бомер вполне приемлем.

Вернуться в «OnEdge Style»