Учебное видео - вопросы

Модератор: Tania

Олеся
Контактная информация:

Учебное видео - вопросы

Сообщение Олеся » 18-12-2011 19:17

viewtopic.php?p=58012#p58012

Давайте сюда собирать вопросы и предложения, что снять в учебном видео.
Кому чего не хватает на данный момент, чего не хватало на каком-то этапе обучения.
Желательно в формате один пост - один вопрос.

Олеся
Контактная информация:

Re: Учебное видео

Сообщение Олеся » 18-12-2011 20:46

Снимите пожалуйста видео катания в высокой стойке, или средней. Катания.
посмотреть как оно должно выглядеть. Не памп, а свободное катание в рваном ритме.
Полные дуги, открытые дуги, большого радиуса, маленького. Дуги, которые собирались быть расслабленными и длинными, но в какой-то момент резкая перекантовка, либо наоборот резкое уменьшение радиуса.

это к тому, что кататься в низкой стойке там где я в том году каталась - уснуть можно. Хочется кататься в высокой.
пробую кататься, потом на видео кошмар какой-то. А может и не кошмар, в любом случае, сравнить и не с чем.

Плюс, ребята которые совсем новенькие, спрашивают "а как должно выглядеть то, к чему мы идем" про самое начало обучения бомеру. Непонятно какой должен быть в итоге наклон, какой должен быть сгиб ног, чтобы компенсировать такой наклон уводом таза назад. И еще все переживают насчет перекантовки на бэк и его продолжения (когда доска поворачивает, а корпус нет, и к концу дуги приезжаешь в унитазное положение).

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 20:52

Так для этого нужен переполненный склон. Вот там всё и будет сразу. Подобное видео есть на форуме. И с наголовной камеры и с камеры со стороны. Одно из них, где Nik в трубе снимает от левой сетки я достаточно близко проезжаю отнего, потом делаю дугу практически без зазора к сетке, до этого сквозь людей еду. В на форуме много такого видео.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 18-12-2011 21:02

2009_11_26_alex.wmv называется?
Ну это не считается жее, там памп, потом две малюсенькие дуги чтобы объехать сноубордиста и опять памп.
Еще есть 2009_11_17_alex_dron.wmv, там тоже свободное катание среди людей (но далеко не переполненный склон) Но вы там тоже оба все время пампите!

Да еще очень много и с наголовной камеры и со стороны, я целую кучу всякого видео из трубы пересмотрела, там действительно много "такого". Но это не то "такое".

Вы же везде все время пампом катаетесь, не замечали?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 21:07

Где не памп - там по прямой. чего зря силы-то тратить. если низкая дуга, то одна, на максимальной скорости и в четвертинку окружности. что бы цетробежной силой вынесло куда-то при ошибке.

Свободное катание в рваном ритме это то, что ты видишь на указанных видео.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 18-12-2011 21:35

Ну вот получается, что мы или только все время набираем скорость (пампом или по прямой), потом ее гасим напрочь в низких дугах и после этого опять набираем.
А езды по склонам среднего уклона с поддержанием равномерной скорости вообще чтоли не предусмотрено?
Хорошо.

А что по новичкам, которым надо накатывать высокую стойку большими связанными дугами? Они не знают даже, как это должно выглядеть в итоге. Единственное видео, где что-то есть на эту тему - это "тренировки", но там все в исполнении учеников и у каждого свои ошибки в этом исполнении.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 18-12-2011 21:41

Ты задала мне вопрос, как я езжу. Я дал на него ответ, что бы ты понимала что ты увидешь на видео если его снять о том, как я катаюсь сам по себе.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 18-12-2011 21:44

Все ясно, вопрос закрыт тогда.

В принципе, для новичков видео могу снять я, на той же детской горке, где и тренировалась.
Посмотрите его, и если вдруг оно окажется достаточно правильным, положим его.
Хотя, если вы возьметесь сами показать, то это наверное гораздо лучше и достовернее будет.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 18-12-2011 23:01

Алексей, вспоминая прошлое, мне кажется что мне не хватало видео "что такое хорошо, и что такое плохо". С наглядной демонстрацией правильного и неправильного движения. Желательно - чтоб один человек демонстрировал, разницу легче понять.
Из того, что мне бы хотелось в те времена увидеть:
1) Как правильно и как неправильно отгибаться от склона.
2) Езда с тупнями и езда от плеч
3) Сгиб ног (то что device снял)
4) Еврозакруты и контр-еврозакруты в стойке бомера, к чему стремиться от чего избавляться.
5) Плечи-таз-колени. Куда-когда должны идти, и куда-когда не должны. (Это ты очень доходчиво рассказал в видео из соро)
6) Руки-плечи. Как махать надо, как не надо.

Но! Как я понимаю, идеология онеджстайл в нынешнем виде - это "научись делать дома, потом выползай на склон". Значит, нужно делать набор из коротких упражнений, и показывать сначала упражнение (домашнее), потом - что из этого получается на склоне. И, желательно, что НЕ должно из этого получиться. Вот про список упражнений для новичков и не только, хотелось бы поговорить.
Nihil necesse est.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 19-12-2011 00:54

Снять про это можно в виде демонстрации на склоне, по которой всеравно, НИКТО и НИЧЕГО не поймет.
А можно в виде объснения, что я выкладывал в прошлом году.
Как лучше ?
По _моему_опыту_ - первое вообще не работает. Второе тоже не работает, по причине, что т.к. это не катальоне видео - его неинтересно никому смотреть, но те, кто упираются в какие-то проблемы, и начинают искать способы их решения, иногда, в этом видео находят что-то полезное для себя.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Сообщение Presidents_Cat » 19-12-2011 03:35

Можно попытаться снять суть движения плечом, и его роль в управлении доской ? Вот именно крупным планом с подробным объяснением биомеханики. Не в движении по склону, а встегнувшись в доску на снегу. Отдельным большим видеофайлом с запредельно тупым разжёвыванием очевидных вещей.
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

Шомпол

Сообщение Шомпол » 23-12-2011 22:49

Ну что, вопросы иссякли? Можно составлять сценарий съемки?
Nihil necesse est.

Kirilloff

Re: Учебное видео - вопросы

Сообщение Kirilloff » 8-01-2012 12:44

я бы, как и кто-то выше
с удовольствием посмотрел на высокую стойку правильную,
из части 2, где уже завалы запрещены,
с полными законченными дугами,
и чтоб было видно сбоку отношение тела к склону

Вернуться в «OnEdge Style»