Вопросы.

Модератор: Tania

Олеся
Контактная информация:

Вопросы.

Сообщение Олеся » 30-11-2011 20:54

У меня есть три вопроса по технике.

1. Укладки в евро.
Для чего разгибать ноги в середине дуги? Я прекрасно понимаю для чего их надо сгибать в конце - поднимает из укладки. Но совершенно не понимаю для чего их сгибать заранее, чтобы потом в самой укладке разгибать. ведь мы же этим движением толкаем доску от себя дополнительно увеличивая воздействие на срыв. Причем если во фронте вроде как мы доску носками задавливаем в склон, то в бэке нет и этого эффекта.
Вчера я этого не понимала в теории, сегодня ходила учиться делать укладки "по инструкции" из присяда — теперь я и на практике не понимаю. У меня все идет хорошо до момента, когда я начинаю ноги разгибать.

1а. Подвопрос. Я догадываюсь, что ноги гнут, чтобы склон оказался ближе перед укладкой. Поэтому, можно ли ноги сгибать пропорционально недостатку близости склона? Просто в разговорах и описании техники я видела только 2 варианта - укладка солдатиком и укладка из сильного присяда. Стоит как-то дозировать сгиб ног в зависимости от величины уклона/скорости?

Олеся
Контактная информация:

Re: Вопросы.

Сообщение Олеся » 30-11-2011 21:27

3. Памп.
У нас направленная стойка. Вроде. Вроде всегда?
В зимнем видео с апдейтом техники вы говорите что плечи (руки) ходят поперек либо стойки, либо направления движения.
Так что, все-таки допустимо по углам стоять на пампе? Всегда или только в каких-то случаях? Что будет принесено в жертву такой стойке?
А как же тогда все то, что сказано про правильность направленной стойки?

Шомпол

Сообщение Шомпол » 30-11-2011 21:36

Олеся писал(а):.
Для чего разгибать ноги в середине дуги?

Когда ползешь на очень маленькой скорости, а укладку сделать хочется, то делаешь следующее:
1) В траверсе максимально приседаешь одновременно скручиваясь.
2) Начинаешь валиться вниз по склону закантовывая доску (почти ловля канта).
3) Пока ты валишься, доска успевает встать повернуться почти по линии склона.
4) Твое тело скользит на руках/пузе/спине ПРЯМОЛИНЕЙНО по линии склона. А доску ты ведешь ногами по дуге, сначала разгибая их (ты НЕ опираешься на доску, ты просто РАЗГИБАЕШЬ ноги, и чертишь доской дугу, как циркулем)
5) Доска начертила дугу, подъехала под твое тело, и тут остатки инерции от твоего скольжения упираются в доску и позволяют тебе встать.
6) Это примерно то, что Старикашка в свое время назвал шарлатанством ))). Это НЕ катание ни разу.
7) В трубе это очень популярно.
8 ) Между укладкой на прямых ногах и таким вот шарлатанством есть много промежуточных ситуаций, когда и ноги гнут, и опираются на доску в дуге.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 30-11-2011 21:45

Отлично, то есть весь этот цирк (шарлатанство) со сгибанием-разгибанием ног - это только чтобы телом прямолинейно сползать вниз по склону на пузе, а ногами создавать видимость карвинга вокруг себя?
Ну в принципе, глядя на видео вчера, я так и начала примерно думать. Сразу вспомнилось слово "шарлатанство" кстати, ага...

deVIce

Сообщение deVIce » 1-12-2011 08:54

Шомпол писал(а):Когда ползешь на очень маленькой скорости, а укладку сделать хочется, то делаешь следующее:
1) В траверсе максимально приседаешь одновременно скручиваясь.
2) Начинаешь валиться вниз по склону закантовывая доску (почти ловля канта).
3) Пока ты валишься, доска успевает встать повернуться почти по линии склона.
4) Твое тело скользит на руках/пузе/спине ПРЯМОЛИНЕЙНО по линии склона. А доску ты ведешь ногами по дуге, сначала разгибая их (ты НЕ опираешься на доску, ты просто РАЗГИБАЕШЬ ноги, и чертишь доской дугу, как циркулем)
5) Доска начертила дугу, подъехала под твое тело, и тут остатки инерции от твоего скольжения упираются в доску и позволяют тебе встать.
6) Это примерно то, что Старикашка в свое время назвал шарлатанством ))). Это НЕ катание ни разу.
7) В трубе это очень популярно.
8 ) Между укладкой на прямых ногах и таким вот шарлатанством есть много промежуточных ситуаций, когда и ноги гнут, и опираются на доску в дуге.

красивое и неправильное объяснение.

deVIce

Сообщение deVIce » 1-12-2011 09:34

Олеся писал(а):
Для чего разгибать ноги в середине дуги?

фронт - более чем очевидно, доска - точка опоры, выпрямление ног в колене (и доворот бедер) дают в итоге загрузку доски в склон.
бэк - доска тоже точка опоры, когда ты "упала" внутрь поворота, то твоего веса над доской нет и доску нужно чем-то опереть на склон. прекрутом ты удерживаешь доску на ребре и частично даешь усилие для загрузки в склон, выпрямление ног дает силу/вес которой ты "опираешься" доской на склон и "проезжаешь" доской "вокруг себя".

согнутые ноги уже некуда согнуть, чтобы разгрузить доску и сменить кант, поэтому надо выпрямить, хотя бы настолько, чтобы потом можно было согнуть.

Олеся писал(а): 1а. Подвопрос. Я догадываюсь, что ноги гнут, чтобы склон оказался ближе перед укладкой. Поэтому, можно ли ноги сгибать пропорционально недостатку близости склона? Просто в разговорах и описании техники я видела только 2 варианта - укладка солдатиком и укладка из сильного присяда. Стоит как-то дозировать сгиб ног в зависимости от величины уклона/скорости?

это тоже так. жак рилье достаточно часто на видео делает фронт почти солдатиком.
имхо, степень сгибания ног перед укладкой должна определяться больше именно тем, с какой силой и динамикой тебе нужно будет "загрузить" доску выпрямлением ног в дуге, потому, что лечь на "прямых" ногах можно и на "далёкий" склон

з.ы. фатальные приседания в стиле вельвета вовсе не нужны. скорее правильнее говорить о диапазоне сгибания-разгибания ног в коленях при выполнении укладок.

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 1-12-2011 10:29

Стоп-стоп-стоп!
фронт понятно, там действительно на разгибе ног доска в склон зарубается дополнительно.
но в бэке то, эта загрузка доски направлена только наружу поворота. Получается что она только дополнительно усиливает центробежную силу.
Вроде логичнее тогда уж вообще ноги заранее не сгибать, идти сразу прямым, и тогда в конце будет куда их согнуть.

deVIce

Сообщение deVIce » 1-12-2011 18:13

Олеся писал(а):фронт понятно, там действительно на разгибе ног доска в склон зарубается дополнительно.
но в бэке то, эта загрузка доски направлена только наружу поворота. Получается что она только дополнительно усиливает центробежную силу.
Вроде логичнее тогда уж вообще ноги заранее не сгибать, идти сразу прямым, и тогда в конце будет куда их согнуть.

Весь день сегодня думал над вопросом, точнее над ответом.
Это, наверное, как при ходьбе. Зачем сгибать ноги? Можно и так их переставлять, прямыми. Правда, ходить будет не очень удобно и не так быстро. Примерно то же самое можно сказать про бэк.

Да, бэк можно делать и на прямых ногах, даже на совсем выпрямленных. Но это будет не совсем тот бэк, который нужен.
А) Получится завал на склон, за счет скручивания корпуса, получится даже укладка, которая будет больше похожа на фатальное падение. Но...
Б) Не будет силы которая упирает доску в склон полноценно.

Выпрямление ног в повороте, иначе говоря, толкание доски от себя ногами дает большую силу, которая упирает доску в склон. Направление этой силы (вектор) идет не строго наружу по радиусу и вдоль поверхности склона, а наружу по радиусу и под углом к поверхности склона, т.е. вглубь.
За счёт того, что доска кантом упирается в склон и при этом углубляется на какое-то кол-во сантиметров получается вполне достаточная механическая "конструкция", дающая доске опору о склон. Разгибая колени и толкая ногами доску, мы усиливаем опору, т.к. "прижимаем" ту грань доски, которая уперлась в склон.

На прямых ногах любая неровность, цепляние рукой/плечом на склоне кучи рыхлого снега сразу затормозят движение и если нет опоры о доску, то поворот на этом закончится, потому что точкой опоры станет не доска, а склон в месте наиболее сильного с ним контакта. Когда есть сильная опора на доску (разгибание коленей), можно даже в укладке "пробивать" небольшие кучи рыхлого снега без особой потери скорости и остановки и завершать дугу полноценно.

Ещё момент: приход на склон с согнутых ног и при их разгибании в бэке получается более плавным и динамичным.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 14-12-2011 19:59

1. Укладки в евро.
Для чего разгибать ноги в середине дуги? Я прекрасно понимаю для чего их надо сгибать в конце - поднимает из укладки. Но совершенно не понимаю для чего их сгибать заранее, чтобы потом в самой укладке разгибать. ведь мы же этим движением толкаем доску от себя дополнительно увеличивая воздействие на срыв.

согнуть ноги - оказаться ниже и ближе к склону. оказавшись ближе к нему до склона в укладке идти ближе = проще.
разгибать, что бы потом можно было за счет сгиба встать обратно. если ноги уже согнуты, то как ты будешь вставть за счет их сгиба ?

1а. Подвопрос. Я догадываюсь, что ноги гнут, чтобы склон оказался ближе перед укладкой. Поэтому, можно ли ноги сгибать пропорционально недостатку близости склона?

всё это этапы обучения. "потом" для прихода на склон ты уже не будешь гнуть ноги.

Просто в разговорах и описании техники я видела только 2 варианта - укладка солдатиком и укладка из сильного присяда. Стоит как-то дозировать сгиб ног в зависимости от величины уклона/скорости?

чем выше скорость тем больше центробежная сила, которая будет компенсировать твой резкий завал к склону. т.е. чем быстрее ты едешь тем резче и быстрее можно завалиться к склону так, что тебя центробежная сила "подхватит" в момент прихода на него и ты пришла на склон очень мягко.

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 14-12-2011 20:25

3. Памп.
У нас направленная стойка. Вроде. Вроде всегда?

да.

В зимнем видео с апдейтом техники вы говорите что плечи (руки) ходят поперек либо стойки, либо направления движения.
Так что, все-таки допустимо по углам стоять на пампе? Всегда или только в каких-то случаях? Что будет принесено в жертву такой стойке?
А как же тогда все то, что сказано про правильность направленной стойки?

на доске ты стоишь не лицом по ходу движения. и не боком. а под каким-то непонятным для мозга углом. в одну сторону у тебя 60 градусов. в другую 120. в одну сторону тело гнется конструктивно. в другую нет. поэтому говорить про симметричность дуг - не приходится.
когда ты встаешь поперк доски у тебя намного меньше соблазна начать играться вертикальным закрутом. но вертикальным закрутом, с некоторого момента стоит начинать играться. поэтому здесь нет однозначного ответа.
когда УЧИШЬСЯ - надо стремиться к ЖЕСТКОЙ НАПРАВЛЕННОЙ СТОЙКЕ.
потом, от нее можно будет отойти, но только когда ты уже УМЕЕШЬ в ней ехать.

p.s. говорить про то, что направленная стойка это ошибка модно ТОЛЬКО У ТЕХ, кто так и не смог научиться в ней ездить. для всех остальных в ней вполне удобно и комфортно.
пример того, что удобно. из направленной стойки я могу начать делать бэк с увода двух коленей внутрь поворота. если я стою по углам про подобное исполнение бэка я могу просто забыть. тоже самое с фронтом.
если "стабильность" доски я при этом смогу еще сохранить, то динамику уже нет.

Klema01

Сообщение Klema01 » 28-12-2011 16:16

И я внесу свою лепту.
Давление на переднюю ногу, загрузка передней ноги. Спасибо видео, становятся понятны ошибки: загрузка ноги не есть опора на язык, но:
мы стоим на доске на двух ногах, это точки опоры, точки приложения силы которая называется вес.
Доска сгибается, она может согнуться с хвоста, т.е до задней ноги. Можно согнуть середину (между ног), можно согнуть ее всю. Но как согнуть переднюю часть доски, если вес тела (более 50%) лежит на колене передней ноги, как заставить согнуться ту часть доски, которая находится за передней ногой. Если нагрузить голень передней ноги, тогда понятно, часть веса уходит вперед. А если вес держать на передней ногой то как?

Олеся
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 3-01-2012 22:18

Klema01 писал(а):И я внесу свою лепту.
Давление на переднюю ногу, загрузка передней ноги. Спасибо видео, становятся понятны ошибки: загрузка ноги не есть опора на язык, но:
мы стоим на доске на двух ногах, это точки опоры, точки приложения силы которая называется вес.
Доска сгибается, она может согнуться с хвоста, т.е до задней ноги. Можно согнуть середину (между ног), можно согнуть ее всю. Но как согнуть переднюю часть доски, если вес тела (более 50%) лежит на колене передней ноги, как заставить согнуться ту часть доски, которая находится за передней ногой. Если нагрузить голень передней ноги, тогда понятно, часть веса уходит вперед. А если вес держать на передней ногой то как?

Ты спрашиваешь: "как и за счет чего сгибается нос доски?" - я правильно перефразировала?

Klema01

Сообщение Klema01 » 4-01-2012 19:30

Да, именно это и не понятно. Давление на переднюю ногу (вертикально вниз на переднюю ногу) и грудь на колене как приводят к "загибу" носа. Смещение тела вперед с колена, т.е. изменение угла голени по отношению к доске должно это делать, по моему. Или я окончательно запутался......

TBX

Сообщение TBX » 5-01-2012 19:24

боковой вырез?
жертва тоталитарного режима в Бульбостане 8)

Вернуться в «OnEdge Style»