Работа плеч. Недовернутые бедра. Заднее колено.

Техника катания на жестком сноуборде.

Модератор: Tania

puchkov
Контактная информация:

Работа плеч. Недовернутые бедра. Заднее колено.

Сообщение puchkov » 4-01-2010 18:36

Начал осваивать Бомер и не могу удержаться от слов благодарности в адрес Алексея который коротко и просто описал технику в этой теме.
Техника катания. Версия 0.09b от 25.08.2009

Дело в том, что я уж давно учитался разными статьями о техниках резанного поворота, но все без толку -- результат был практически нулевой. Максимум до чего я допер в прошлом сезоне -- разгрузка/загрузка ногами и пассивная езда с переваливанием тела над кантом вправо/влево в высокой диагональной стойке. Руки болтались беспомощными плетями, про стойку вообще молчу. Вроде и накатывал регулярно, и статьи читал, но результат не радовал. Но стоило мне побуквенно выполнить инструкции описанные в статье и видео, как на первом же спуске у меня начали получаться ровные резанные дуги, без срыва и подметания хвостом. Пока мне не всегда удается поймать баланс когда доска режет кантом снег, а когда я падаю и количество падений увеличилось, да и больше двух дуг подряд без "брака" пока редко удается сделать, но это не важно. Главное что прогресс есть.
Спасибо Алексею, за то, что он в короткой, простой и понятной форме рассказал и показал самые основы, которые мне так долго не давались и я все это время закатывал свои ошибки в подкорку.

Вместе с радостью от неожиданного прогресса появились и вопросы.

Работа плеч.
Когда я увожу внешнее плечо внутрь поворота, то вместе с ним внутрь поворота я увожу руки и центр масс. Вместе с тем требуется прогнутся наружу от поворота дабы масса тела находилась максимально над кантом и давила на него. Нет ли тут какого-либо противоречия? Плечи внутрь, а ангулируем наружу?

Недовернутые бедра.
Мне кажется, что я недоворачиваю бедра. В статье рекомендуется на первых порах жестко тащить заднее колено к переднему. Когда я тащу колено, то доска начинает прогинаться. Такая стойка очень быстро разваливается на чуть более сложном участке трассы.

Как мне довернуть бедра? Возможно ботинки чрезмерно жесткие? Стоит ли заднее крепление подвинуть на сантиметр вперед? Стоит ли поднять пятку на 2-3 мм? Стоит ли изменить наклон ботинка?

puchkov
Контактная информация:

Сообщение puchkov » 4-01-2010 18:41

...
80 кг
172 см
Nidecker Proto Carbon 162
Deeluxe Track 700
Proflex Freecarve, 55/50
Наклон бот: 4/1, завал внутрь
Зад. пятка поднята на 4 мм.
Учусь бомеру.

puchkov
Контактная информация:

Сообщение puchkov » 4-01-2010 18:47

Да, забыл: Бомер.
Если нужно, то перенесите в соответствующий форум.

Вернуться в «Техника катания»