Пампом по каше

обсуждение техники катания

Модератор: Tania

Nik

Пампом по каше

Сообщение Nik » 22-05-2009 13:28

Пампить по вельвету я научился довольно уверенно. Но вот сегодня приехал на склон чуть попозже и вельвета не застал. Не сказать чтобы склон разбит, но уже довольно неровный. Так вот пампить по нему оказалось намного сложнее.
Нет, вообще-то пампить по такому снегу мне приходилось много. Но тогда я пампил с полсклона, и скорость набирал небольшую. Теперь так уже неинтересно. Если пампить - то сверху и донизу. Так вот если на скорости небольшой проблем нет, то как только ее набираешь - все меняется. Даже небольшие неровности на скорости подбрасывают доску вверх. В результате доска сильно зарубается в склон, а от легкости движений не остается и следа. Убраться - легче легкого.
Собственно вопрос - на что надо делать акцент при пампе в таких условиях?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 22-05-2009 14:46

Каша это когда на улице плюс и он долго.
На заднюю ногу отседай больше. На то что выбрасывает - внимания не обращай.

Presidents_Cat
Контактная информация:

Re: Пампом по каше

Сообщение Presidents_Cat » 12-03-2014 18:32

Возникли вопросы по пампу.
Сегодня в Волене с утра был лёд, и при езде низкими дугами доска практически не оставляла следов на вельвете. Через 1,5 часа ситуация резко поменялась. Склон стал _очень_ неоднородный. Местами ещё держит, а местами под вельветом рыхлый не слежавшийся снег.
Проходил пампом 11 склон сверху донизу. Ближе к 12-ти часам едва не убился на середине склона. Что произошло - понял не сразу. Первые ощущения были что нос доски зарывается, но когда ситуация повторилась я отследил_что_ происходит. Доска попадает серединой или хвостом в апексе в рыхлый снег, дальше вместо резкого толчка в ноги в апексе получается размазанный плевок. Доска вместо рывка в сторону из апекса дуги, плавно выносит выплывает сорванный хвост , выставляя доску поперёк склона аккурат под ловлю канта на большой скорости (скользяк выводили на камне...ага ! скорости там прилично, несмотря на подтаявший склон ). До кучи резко сбивается ритм пампа, и развесовка уже непонятно где, а вынесенный хвост доски ещё и вертикально закручивает. Вобщем, вот он экстрим на грани самоубийства.
Вопрос : что с этим делать ?
Мыши плакали давились но продолжали ездить в Волен

Шомпол

Сообщение Шомпол » 12-03-2014 19:53

Резко поджимать ноги под себя, и переставлять доску на другую траекторию. Времени там обычно вагон, чуть ли не полсекунды, пока с поджатыми ногами на склон опустишься. Вполне можно успеть.
Nihil necesse est.

serg19

Сообщение serg19 » 12-03-2014 23:37

на подтаявшем склоне обычно от пампа кайфа мало (ну какой кайф пампить на хвосту? ), зато шансов убраться резко повышается

что делать?
либо продолжать бороться как дон кихот
либо понять, что для каждого состояния склона есть более подходящая техника в данный момент

Про "вагон времени" от Сереги (Шомпол) я не соглашусь - когда идешь с хорошей частотой (2-3-4 транз в сек) , а по каше идти медленным размашистым просто не получается (тонет доска и все) - то времени на отлавливание и коррекцию ошибки практически нет. Поэтому у меня в таких ситуациях из 10 раз 1 раз убирался точно.
Поэтому по каше пампом прекратил. Себе дороже обходится - и удовольствия никакого и еще здоровье гробишь

Syn

Сообщение Syn » 20-03-2014 01:14

Ребят я уже все освоил, а что мне делать дальше?

Alexey
Site Admin

Сообщение Alexey » 20-03-2014 01:57

Учиться вести доску в сторону. На видео - катание по прямой.

Шомпол

Сообщение Шомпол » 20-03-2014 08:40

Syn писал(а):

Если не секрет, кто это на видео? На syn совсем не похож)))
Nihil necesse est.

Syn

Сообщение Syn » 20-03-2014 08:55

Шомпол писал(а):
Syn писал(а):

Если не секрет, кто это на видео? На syn совсем не похож)))

Это я пять лет назад,, я думал что сидеть на задней ноге и махать руками в этой плоскости идеально , как показывает практика я сильно ошибался, не надо сидеть на задней ноге, ну как миниму этого не надо делать в горах и даже по каше . Просто почитал тему и решил выложить эталонное видео, как не надо делать :)

Шомпол

Сообщение Шомпол » 20-03-2014 09:43

serg19 писал(а):Про "вагон времени" от Сереги (Шомпол) я не соглашусь - когда идешь с хорошей частотой (2-3-4 транз в сек) , а по каше идти медленным размашистым просто не получается (тонет доска и все) - то времени на отлавливание и коррекцию ошибки практически нет.

А вот я недавно для себя открыл, что частота перекантовок, увод доски в сторону и линейная скорость в пампе не слишком-то между собой связаны. Спасибо андеду, кстати.
То есть спускаясь в банном на предельной для себя скорости 60-70кмч (ветер в лицо и скольжение плохое, поэтому так ма), мне было достаточно безразлично, пампить с частотой 3-4, или 2, или вообще отдельную дужку с расталкиванием сделать и снова по прямой. И никаких проблем с коррекцией ошибок на лету.
Так что для себя еще раз сделал вывод, что гораздо важнее скорость выполнения отдельной дужки, именно как отдельной, чем связанное размахивание руками с большой частотой.
Nihil necesse est.

Вернуться в «Памп»